Как помочь малышу, который никак не заговорит

Как помочь малышу, который никак не заговорит

Сыну 5 лет - диагноз СДВГ. Задержка речевого развития, очень высокое готическое небо, говорит фразами, но не очень четко. Логопедические занятия осложнены его темпераментом и особенностями внимания. От природы добрый и впечатлительный ребенок, интеллект и сенсорные способности - в норме. Детсад не посещает. Много с ним занимаюсь дома. Что можете посоветовать - медицинский центр, способы и методы коррекционной работы?


Вашему ребенку необходима целенаправленная физическая активность. Очень советую Вам посещать бассейн, занятия в котором помогут укрепить общее здоровье, снимут напряжение. Кроме этого, плавание очень развивает грудную клетку. Таким образом, происходит более интенсивное обогащение мозга кислородом и его развитие.
Рекомендую Вам посетить сайт, посвященный вопросам СДВГ adhd-kids.narod.ru - там вы найдете очень много полезной информации.
Во время занятий дома очень важно помнить о том, что игры и упражнения должны быть направлены на всестороннее и комплексное развитие, не следует делать упор на каком-то одном направлении.
Развивайте у сына все виды восприятия (слуховое, зрительное, тактильное и т.д.) и активности (речь, творческую активность, моторную сферу).


 Моей внучке 3 года. Она очень плохо разговаривает. Говорит отдельные слова, но словарный запас очень маленький, хотя мы с ней занимаемся, она посещает садик. Врачи говорят, что ничего страшного нет. Что делать?


 Я бы посоветовала обратиться к логопеду, дефектологу или специалисту по раннему развитию. Возможно, Вашей внучке нужна дополнительная сенсорная стимуляция и активизация потребности в общении.
Было бы замечательно, если бы консультирующий вас специалист мог обучить всю семью основным приемам и методам работы с девочкой.
Если в течение года вы не заметите резкого скачка в речевом развитии, пройдите комплексное обследование.

Нашему сыну 7,5 лет. Ставили задержку психоречевого развития, аутизм. Мальчик общительный, все понимает, но речи нет совсем, только «мама» и «папа», добавились некоторые гласные и слоги. Занимались с психологом, с логопедами и дефектологами, безрезультатно. Принимали медикаментозное лечение, дельфинотерапию, но также безрезультатно. Есть ли в таком возрасте надежда, что мальчик начнет говорить? Что еще можно предпринять, чтобы помочь ему?

 Несомненно, есть вероятность, что мальчик будет говорить.
Возможно, следует пройти более детальную диагностику.
В любом случае вашему сыну нужна постоянная комплексная помощь разных специалистов и дополнительная стимуляция (медикаментозная или физиотерапевтическая).
Было бы целесообразно подобрать профильное учреждение для ребенка, он нуждается в системном и комплексном подходе.

Существует достаточно широкий спектр направлений работы по активизации речи (всесторонняя сенсорная стимуляция, арт-терапия, иппотерапия, логоритмика, использование программ Teach и др., использование языка МАКАТОН), конкретные методы следует подбирать сугубо индивидуально. Не останавливайтесь. «При всей огромной любви специалистов к детям, если собрать вместе эти истинные чувства каждого, нужно всегда помнить, что каждого отдельного ребенка только его собственные родители любят еще больше».


 Как справляться с чрезмерной агрессией ребёнка? В детском саду постоянно нападает на других детей, дома иногда просто выходит из под контроля, начинаются истерики, плачет, швыряется игрушками… Под конец заходится в таких рыданиях, что его начинает всего трясти…


В первую очередь необходимо установить причину такого агрессивного поведения у ребенка.
К таким причинам могут относиться повышенное внутричерепное давление, судорожная активность мозга, повышенная тревожность, напряженность, дискомфорт и т.д.
Вам следует обратиться к невропатологу и сделать ЭЭГ.
Кроме этого, очень полезно было бы использовать терапевтические игры, снимающие напряжение.
Со временем поведение ребенка стабилизируется.

Комсомольская правда

10.01.2008
просмотров 7091