Бытовая химия повышает риск астмы у детей

Бытовая химия повышает риск астмы у детей



Ученые из Великобритании обнаружили, что у детей, матери которых часто использовали во время беременности средства бытовой химии, в легких чаще выслушиваются хрипы.

Чем чаще мать ребенка использовала отбеливатели, дезинфицирующие средства, стеклоочистители и аэрозоли для уничтожения насекомых, тем с большей вероятностью у ребенка к семи годам выслушивались хрипы в легких (основной симптом бронхиальной астмы).

Тем не менее, исследование не доказало, что средства бытовой химии непосредственным образом действуют на дыхательную систему детей. Ученые старались принять во внимание такие факторы риска как курение во время беременности, наличие домашних животных и т.д. Главный автор работы John Henderson (Бристольский Университет) отмечает, что и другие важные, но неучтенные факторы могли повлиять на результат исследования.
«Мы можем утверждать лишь то, что между частым использованием средств бытовой химии и состоянием дыхательной системы ребенка существует связь. Из этого можно сделать вывод, что в использовании этих средств лучше соблюдать умеренность», - говорит John Henderson.

Ученые собрали информацию о 7 162 детях из Великобритании. Во время беременности их матери заполняли анкету, где указывали, насколько часто они используют те или иные средства бытовой химии. После рождения исследователи регистрировали случаи появления у детей хрипов в легких.
Оказалось, что риск возникновения хрипов выше у тех, детей, чьи матери наиболее часто пользовались бытовой химией.

Хотя матерей спрашивали об использовании химических средств только во время беременности, ученые предполагают, что контакт с этими средствами после рождения играет более важную роль. Очевидно, что женщины, часто использовавшие бытовую химию до рождения ребенка, продолжали пользоваться теми же средствами и после его рождения. Вдыхание химических веществ может приводить к раздражению в дыхательных путях и вызывать воспаление.

На данный момент не ясно, какие средства особенно вредны для детских легких. «Эффекты недостаточно изучены, поэтому мы не можем советовать заменить какое-то конкретное средство на более безопасное», - объясняют ученые.
Авторы исследования говорят, что «природные» чистящие средства (лимонные сок, уксус), вероятно, менее опасны для легких, однако пока нет никаких исследований на эту тему.

По материалам Reuters Health.
Подготовила Анастасия Мальцева.

medlinks.ru

29.02.2008
просмотров 2844