Энтеробиоз. Знакомо - и так вредно...

Энтеробиоз. Знакомо - и так вредно...



Энтеробиоз
паразитарное заболевание человека, характеризующееся поражением кишечника, зудом вокруг анального отверстия и аллергизации организма.

Возбудитель энтеробиоза- острица. Это круглый гельминт серовато-белого цвета длина не превышает 1 см. Один конец гельминта заострен, а другой закруглен.
Живые острицы могут ползти и извиваться, ведут ночной образ жизни. Острицы паразитируют в нижней половине тонких кишок, слепой кишке и в начальной части ободочной кишки. Самки остриц спускаются в прямую кишку, активно выходят из заднего прохода, откладывают яйца в его окружности и погибают. Общая продолжительность жизни в организме человека не больше 3-4 недель.

Источником инвазии является только больной энтеробиозом. Яйца, отложенные самкой остриц на коже больного, уже через 4-6 часов созревают и становятся инвазионными. Они попадают на нательное и постельное белье больного, рассеиваются мухами.
Заражение человека происходит при использовании зараженных продуктов питания.
Часто бывает аутоинвазия: расчесывая кожу при зуде, человек обеспечивает себе  повторное попадание гельминтов в кишечник.


Симптомы и течение:

Период от момента заражения до появления симптомов- 12-14 дней. Основной симптом- зуд в области заднего прохода по ночам, продолжающийся несколько дней и повторяющийся через 3-4 недели. Расчесывание больным окружности заднего прохода приводит к присоединению вторичной бактериальной инфекции кожи. Нередко возникает тошнота, потеря аппетита, сухость во рту, схваткообразные боли в животе. Отмечается головная боль, головокружение, бессонница, рассеянность.


Диагностика:
 
В микроскопии соскоба с перианальной области обнаруживаются яйца глист. Взрослых остриц можно видеть на поверхности фекалий больного.

Лечение:

Для изгнания остриц применяются препараты:
Пирантел , Вермокс, Пиперазина адипинат.
Лечение эффективно при тщательном соблюдении больным личной гигиены и одновременном лечении всех членов семьи, а в детском коллективе- всех инвазированных детей и персонала.

Профилактика:

Соблюдение гигиены тела, одежды, жилища. Обследование на гельминты всех членов семьи больного и одновременное лечение всех инвазированных.

Врачи-педиатры МСК№7 : Чемлев А.В., Вацет Н. В.

МЕДЭКСПРЕСС

13.06.2008
просмотров 3081