Половое созревание

Половое созревание

У человека период полового созревания называют переходным, или пубертатным, его продолжительность составляет в среднем около 5 лет.
Возрастные рамки полового созревания подвержены индивидуальным колебаниям (у девочек от 8-10 до 16-17 лет у мальчиков от 10-12 до 19-20 лет).

Появление вторичных половых признаков у девочек в период от 8 до 10 лет, у мальчиков от 10 до 12 лет называют ранним половым созреванием (оно связано обычно с конституциональными факторами).
Половое развитие, начинающееся у девочек до 8 лет, а у мальчиков до 10 лет, считают преждевременным.

У девочек в процессе полового созревания условно можно выделить 2 фазы первую (препубертатную), которая характеризуется быстрым увеличением размеров тела, появлением вторичных половых признаков, дальнейшим развитием половых органов, и вторую, начинающуюся с первой менструации (менархе).


Во второй фазе происходит завершение развития вторичных половых признаков, замедляется рост, устанавливается ритмичность менструальных циклов, заканчивается половое соматическое развитие. Организм готов к будущему материнству.

У мальчиков половое созревание в среднем начинается на 2 года позже, чем у девочек.
В этот период происходит изменение тембра голоса (мутация), появляется оволосение на лобке, начинается формирование скелета по мужскому типу. Примерно через 2-3 года от начала появления вторичных половых признаков у мальчиков отмечаются поллюции (самопроизвольный, не обязательно обусловленный сексуальным возбуждением  выброс спермы, чаще всего ночью).


Под влиянием активной деятельности желез внутренней секреции повышается выработка в гипоталамо-гипофизарной системе гонадотропных гормонов, стимулирующих функцию половых желез, увеличивается секреция половых гормонов (андрогенов и эстрогенов), возрастает продукция соматотропного гормона, а также тиреотропного гормона, стимулирующего функцию щитовидной железы. Сочетанное действие половых гормонов, соматотропного гормона и гормонов щитовидной железы обусловливает ускорение физического развития и развитие половых признаков.
В период полового созревания формируется половой инстинкт, пробуждается половое влечение (либидо), происходит становление полового сознания.

Задержкой полового созревания считают отсутствие вторичных половых признаков у девочек старше 13 лет и у мальчиков старше 14 лет. Это обусловлено чаще всего конституциональными факторами, соматическими заболеваниями, неблагоприятным психологическим микроклиматом в семье, плохими бытовыми условиями, неполноценным питанием.
Задержка полового созревания может наступать также вследствие поражения гипоталамо-гипофизарной системы или гонад.
При отклонениях от средних сроков начала полового созревания и нарушениях его этапности ( Гипогонадизм) необходима консультация врача-эндокринолога.
 

Раннее половое созревание. Причины, последствия, опасности.

Разговаривали с одной клиенткой о детях. У нее ребенку 11 лет, вот и разговорились о детях, об их питании, о том, что половое созревание у детей происходит сейчас значительно раньше, чем еще пару десятилетий назад.


У всех одноклассниц ее дочери уже начались месячные, а это всего-то четвертый класс, всем по одиннадцать лет.
У кого-то начались в десять, у кого-то в одиннадцать, а у многих даже в девять.
Единственная, у кого еще НЕ начались, - это ее дочь.
Все специалисты признают, что за последние годы половое созревание очень сдвинулось вниз. Примерно на два-три, а то и на четыре года. Если раньше первые месячные приходили в тринадцать, четырнадцать или даже в пятнадцать лет, и это было нормально, то сейчас нормально то, что они появляются в 9-11 лет.

Кстати, мама девочки рассказала, что у нее самой первая менструация была в 15 лет, и у многих ее одноклассниц тоже. Тогда у большинства девочек первая менструация была в 13-14 лет, реже в 12 или 15. Но практически ни у кого в 9 или в 10.
Сейчас же первые месячные в девять, десять лет – это совершенно неудивительные случаи, это уже норма.


То есть возраст полового созревания очень снизился.
Почему?
Мое мнение на этот счет: снижению возраста полового созревания очень способствует пища, выращенная с помощью гормонов роста.
Гормонами роста пичкают животных, чтобы они росли очень быстро. Производителям хочется вырастить курицу за несколько недель, убить ее и продать, а лучше сказать, скормить людям. Как говорится, ничего личного – просто бизнес.
Но безобидный ли это бизнес?!!
Чем только не пичкают животных!! Сотни и тысячи различных гормонов и антибиотиков идут в ход, чтобы быстрее вырастить скот. Половые гормоны, их синтетические аналоги, фитогормоны, анаболические стероиды…
И все это не проходит бесследно. Все эти прелести накапливаются в мясе, и влияют на тех, кто его употребляет.


Особо опасным считается употребление в животноводстве стероидных гормонов, которые являются мощными регулятора обмена веществ.
Они не только прекрасно сохраняются и в замороженном мясе, и после термической обработки, но и совершенно неплохо всасываются организмом человека из потребляемого мяса. И что происходит дальше?!! Они нарушают обмен веществ, начинают оказы

вать влияние на половую сферу, вмешиваются в гормональные процессы.
И это еще не все. В животноводстве, рыбоводстве и птицеводстве довольно активно используют не только стимуляторы роста, но и антибиотики, что тоже ведет к нарушению нормальной работы

организма (дисбактериозы, аллергии, привыкание микроорганизмов к антибиотикам).
А еще сердечные препараты, транквилизаторы…
Но сейчас нас интересуют именно стимуляторы роста! Потому что именно они, на мой взгляд, основная причина того, что 13-14-летние девочки часто по своим габаритам больше похоже на тех, кому за двадцать, причем на тех, кто никогда не следил за своим питанием. Это уже не говоря о том, что половое созревание у них началось в третьем классе.


По-моему, предположение, что виной этому именно стимуляторы роста, поступающие в организм детей с мясом, абсолютно логически обосновано. Я другого объяснения найти не смог.
Высказываются еще мысли, что всему виной стресс. Мол, в стрессовой ситуации срабатывает древней эволюционный механизм, активирующий ранее созревание с целью быстрее произвести потомство. Но это как-то малоубедительно. Да и стрессов у подрастающих детей сейчас, наверное, не намного больше или меньше, чем было у их родителей.


Есть еще одно, более обоснованное объяснение.
Есть мнение, что половое созревание стимулируется гормоном лептином, который вырабатывается в жировой ткани. А т.к. детей с лишним весом все больше и больше, то и уровень лептина выше.


Поскольку с каждым годом средний вес девочек все увеличивается, количество детей с лишним весом все растет, то, соответственно, растет и уровень лептина.
Дети все больше потребляют сладости, высококалорийную пищу, фаст фуд, и все меньше овощи и фрукты, - все это имеет свои последствия.
А ведь ранее половое созревание вовсе не безобидно. Оно происходит, когда ребенок еще не готов к нему психологически и эмоционально. Да и физиологически, в широком смысле слова, тоже. И, вы согласитесь, что перспектива начала половой жизни в 11-13 лет не порадует родителей этих детей, и не пойдет на пользу самим детям, не так ли?!
В моей беседе с клиенткой интересен еще вот какой момент, - ее дочка, девочка одиннадцати лет, - единственная из класса, у кого еще нет месячных.
При этом девочка - вегетарианка, что только подтверждает то, о чем я говорил, - причина раннего, экстремально раннего полового созревания именно в мясе, пропитанном гормонами.


У девочки есть свои проблемы с весом, потому что хомячит сладкое в страшных количествах.
Но, даже имея некоторый лишний вес и крепкое телосложение, она единственная среди ровесниц, у кого еще не наступили менструации.
Уж не потому ли, что она вегетарианка и единственная, кто не получает гормонов роста, т.к. не ест мясо?!!

Кстати!

Когда Всемирная Организация Здравоохранения, - организация, которая должна бы стоять на страже здоровья людей, - решила, что нет достаточной научной базы, подтверждающей вред мяса, выращенного с помощью гормонов роста, научный комитет Евросоюза провел 17 исследований, подтвердивших этот вред и потенциальный риск для потребителей.
Все сформулировано очень корректно и дипломатично, но что смысл совершенно понятен, не так ли?!!

Думайте, размышляйте, делайте выводы.

21.08.2008
просмотров 6474