Отдых с маленькими детьми

Отдых с маленькими детьми

 

Прежде чем планировать путешествие

Самое первое - это посещение педиатра. Если в поликлинике вы появляетесь только для профилактических осмотров и прививок, то можете себе позволить дальние вылазки. А вот если кроха имеет хроническое заболевание, и находится под наблюдением какого-либо специалиста, ехать стоит только после консультации с ним. Есть заболевания, при которых противопоказан жаркий климат (например, пороки сердца), при других, наоборот, нежелательны холод и сырость (заболевания почек). Заранее узнайте, где «в случае чего» можно будет получить медицинскую помощь. При зарубежной поездке не поскупитесь на медицинскую страховку для своего наследника.

Отметьте для себя, все ли прививки сделаны, и какие стоит сделать перед предстоящим отдыхом. Особенно стоит обратить внимание на прививки, если собираетесь в тропические страны.

Когда ехать на море?

Ехать на море с грудничком не рекомендуется, в связи с тем, что такие маленькие дети тяжело проходят акклиматизацию, да и у вас будет не отдых, а сплошная работа в заботах и хлопотах за малышом.

Дети после двух лет уже более устойчивы ко всякого рода изменениям климата, но акклиматизация у них так же происходит, поэтому дабы не подвергать ребёнка постоянным стрессам ехать на море следует не менее чем на 3 недели.

Перелет на самолете

Правила перелета в разных авиакомпаниях могут отличаться, но все-таки есть моменты общие для всех.

Если вы летите с маленькими детьми, то вам постараются дать места в более широких рядах, а если с совсем малышами, то возле салонных перегородок (речь идет об эконом классе). Дело в том, что там есть возможность прикрепить люльку, в которую можно уложить малыша. Как правило, люлька рассчитана на детей до 8-12 кг, поэтому точные цифры лучше уточнить в авиакомпании.

Постарайтесь прийти на регистрацию в первых рядах, потому что летом летит очень много семей с детьми.

Как правило, коляска сдается не в багаж, а отдается стюардам у входа в самолет. Сразу уточните, где вы ее получите.

Взлет и посадка - самые тяжелые моменты полета: закладывает уши, болит голова. Совсем маленькие дети легче переносят взлет или посадку, если их приложить к груди или дать бутылочку, детям постарше будет легче, если им дать леденец. Не на всех рейсах раздают конфеты, поэтому лучше их взять с собой заранее.

Сейчас на многих рейсах детям выдают небольшие подарки: раскраски с карандашами или фломастерами, маленькие игрушки. Кроме этого стоит взять несколько игр с собой. Не берите совсем маленькие игрушки или игрушки с мелкими деталями, чтобы не бегать по самолету и не собирать их потом под креслами.

Предметы гигиены - с запасом. Перелет - это стресс для ребенка, и лучше пусть будет больше памперсов и влажных салфеток, чем они вдруг закончатся. Кстати, лучше взять с собой полный комплект на все время отдыха, чтобы не бегать по магазинам в незнакомом месте в поисках нужной марки и нужного размера. Обязательно надо взять сменную одежду в самолет, наверняка малыш весь вымажется.

В самолете малыш наверняка захочет пить: возьмите с собой сок, воду, или детский чай на этот случай. Не забудьте бутылочку или поильник, если малыш предпочитает пить из них.

Общий список вещей, необходимых для малыша в поездке

Если вы едете за границу, удостоверьтесь, что необходимые документы для малыша есть у вас в наличии. Узнайте обо всех тонкостях «принимающей» страны, чтобы требования пограничников не стали для вас неприятным сюрпризом.

Что касается одежды, лучше брать по комплекту белья на каждый день отдыха, чтобы не думать там о стирке. Не забудьте взять теплую одежду на случай прохлады, несколько панам для защиты от солнца. Обуви лучше взять две пары, чтобы иметь возможность сменить ее, если малыш промочит ножки. Несколько пеленок пригодятся, чтобы укрыть ребенка в жару или подстелить куда-то во время переодевания.

Детское мыло, шампунь и пенку лучше также захватить из дома. Не факт, что у малыша не будет аллергии на новые средства, приобретенные на месте, а привычных вам средств там может не оказаться!

Возьмите крем или лосьон с самым высоким SPF на первое время, а через несколько дней его можно будет сменить на спрей с более низким уровнем защиты.

От солнца, влаги и песка кожа малыша может загрубеть: пусть на этот случай у вас будет питательный или увлажняющий крем.

Ну, и, конечно, не забудьте собрать аптечку

В ней должны быть: жаропонижающее, средства от коликов, кишечных расстройств, противопростудные, перевязочный материал и «любимые лекарства» - те, которые вы часто используете в повседневной жизни или принимаете курсом. Не забудьте о репеллентах и антигистаминных средствах на случай укусов насекомых.

Подготовила Галия Тыналиева

Газета Витамин

23.07.2009
просмотров 3454