Антибактериальные препараты, противопоказанные при беременности

Антибактериальные препараты, противопоказанные при беременности

С момента, когда медициной было обнаружено, что фармакологические препараты могут сказываться на нормальном развитии будущего ребенка, в медицине является общепризнанным назначение их в крайних, совершенно необходимых случаях.

В большинстве случаев использования антибиотиков, они легко проходят от матери к плоду через плаценту. По степени своего возможного вреда на организм матери и ребенка в настоящее время принято различать четыре большие группы медикаментов.

- Категория А. Препараты, которые хорошо изучены и не представляющие никакого вреда для плода.

- Категория В. Препараты, которые хорошо изучены в фармакологии на животных и не представляющих вредности для плода в этих экспериментах, но недостаточно изучены на людях, хотя опыт показывает, что риска не существует.

- Категория С. Препараты, показавшие токсичность для плода на животных и нет достаточных исследований на людях.
Эти препараты должны использоваться только когда предполагаемая польза от них выше предполагаемого риска.

- Категория D. Прием этих препаратов рискован. Используются они, когда нет возможности использовать менее токсичные лекарства или когда нет другого выхода.

- Категория Х. Препараты, хорошо известные в фармакологии как провоцирующие развитие аномалий у плода. Риск их назначения всегда выше предполагаемой пользы.

Знать эти категории полезно, так как в инструкциях медикаментов должны указываться эти данные.

Начнем с медикаментов группы Х – крайне нежелательных для употребления. Это - хинин, рибавирин, талидомид.

В категорию D входят антибактериальные средства, часто назначаемые врачами: доксициклин, стрептомицин, гризеофульвин, канамицин, гентамицин, окситетрациклин, тетрациклин, тобрамицин, амикацин, миноциклин, нетилмицин, вориконазол.

К категории С относится гораздо большее число медикаментов: многие противовирусные препараты, многие противогрибковые медикаменты, амантадин, каспофунгин, ципрофлоксацин, кларитромицин, клоранфеникол, колистин, флуситозин, флуконазол, фоскарнет, имипинем, интрфероны, изониазид, итраконазол, кетоконазол, левофлоксацин, мебендазол, норфлоксацин, пиразинамид, хинидин, рифампицин, римантадин, сульфамиды, триметоприм, ванкомицин и др.

В категорию В входят:
ацикловир, ампициллин, амоксициклин, анфотерацин, азтреонам, цефалексин, цефазолин, цефотаксин, клиндамицин, эритромицин, этамбутол, фосфомицин, метронидазол, нитрофурантоин, пенициллин и др.

Беременной женщине не рекомендуется принимать лекарственные препараты без назначения семейного доктора. В случае врачебных консультации и диагностических проб предварительно предупреждайте медицинский персонал о своей беременности.



Посольство медицины

06.08.2009
просмотров 3486