Энурез - ночное недержание мочи

Энурез - ночное недержание мочи

Зачем и к какому врачу следует обращаться по поводу энуреза? Энурез может представлять собой самостоятельную форму заболевания или являться следствием (внешним проявлением) какой либо-другой болезни. Основная цель вашего визита к врачу - вовремя исключить или обнаружить более серьезные заболевания, проявлениями которых мочет быть ночное недержание мочи у ребенка - энурез. Следует обратиться к урологу и невропатологу. Если какой либо из этих специалистов выявит основное заболевание, приведшее к возникновению энуреза - вам надлежит следовать лечебным назначениям, прописанным вам врачом.

Однако, в большинстве случаев, если способность удерживать мочу сохранена в период дневного бодростования ребенка, то никаких признаков органической патологии ни со стороны центральной нервной системы, ни со стороны мочеполовой системы обнаружено не будет. Возможно, невропатолог выявит сопутствующую невротизацию - чаще всего, возникающую как следствие энуреза.

 

Если врач исключил наличие органического энуреза, то есть, имеющего в своей основе другое заболевание центральной нервной системы или мочеполовых органов, речь может идти о невротическом или неврозоподобном энурезе. В случае невротического энуреза основной лечебный эффект достигается при лечении основного заболевания - невроза, возникшего из за психотравмирующей ситуации, острой (испуг, сильное эмоциональное потрясение) или длительной (дисгармония и конфликты в семье, развод родителей, смерть кого-либо из близких людей, появление новых членов семьи). Часто при невротических расстройствах в сочетании с энурезом наблюдаются и другие функциональные физические расстройства: снохождение, тики, частые головные боли, заикание.

Больше подвержены энурезу мальчики в возрасте 3-5-7 лет. К энурезу предрасположены дети с повышенным уровнем тревожности, страдающие от различных страхов, неуверенные в себе с пониженной эмоциональной устойчивостью и сниженной адаптацией к новым условиям жизни. Особенностью невротического энуреза является то, что чаще всего сам основной симптом - ночное недержание мочи - является своего рода патологически искаженным способом самовыражения по отношению к психотравмирующей ситуации, психоаналитически являясь глубоко измененным и подавленным выражением чувства гнева, которое в обычной жизни ребенок не может выразить по отношению к доминирующим родителям, другим лицам или к ситуации. С другой стороны, ребенок может быть заинтересован в сохранении этого симптома, как единственного и самого сильного способа вернуть себе утраченное внимание со строны эмоционально значимых персон (родителей, воспитателей и т.д).

На нашем сайте мы предлагаем родителям ознакомиться с двумя психотерапевтическими способами коррекции ночного недержания мочи у детей - энуреза, вызванного психологическими причинами. Первый способ коррекции - аларм терапия - больше подходит для случаев с минимальными невротическими проявлениями и небольшой эмоциональной заинтересованности ребенка в проявлении своей симптоматики энуреза. Это бывает в тех случаях, когда функциональная связь между наполнением мочевого пузыря и безусловным пробуждением еще не сформировалась должным образом, или ребенок обладает чрезвычайно глубоким сном -профундосомнией, при котором соответсвующие сигналы от мочевого пузыря не в состоянии преодолеть глубокое торможение коры во сне.

Второй способ - пародоксальная терапия ночного недержания мочи у детей по В. Франклу и ее разновидность по М.Эриксону больше подходит для детей, у который симптом недержания мочи является компенсационным для невыраженных и неотреагированных эмоций.

Лечение ночного недержания мочи у ребенка рефлексотерапией:

Методика методом акупрессуры достаточно проста. Используется всего две точки VC4 и RP6. VC4 массируют пальцем (круговые растирания по часовой стрелке) по 30 секунд. лечение энуреза

VC4 по передней средней линии тела на 3 цуня ниже пупка. 3 цуня соответствует ширине четырех пальцев ребенка (от указательного до мизинца).

 
лечение энуреза
 
 
 
 
 
 
 
 
 

RP6 массируется на обеих ногах. Точка определятся на внутренней стороне голени (со стороны большого пальца) на 3 цуня выше внтуренней лодыжки. 3 цуня соответсвует ширине 4 сжатых вместе пальцев ребенка (без большого пальца). Массаж делают 10 дней подряд, потом делают перерыв на неделю. На курс - три таких цикла (10 + 7) х 3 = 51 день. Маленьким детям проводят массаж только два раза в неделю - всего 10 раз.

enures.dacha-dom.ru

26.01.2010
просмотров 12829