Подготовка к зачатию

Подготовка к зачатию

В России о подготовке к зачатию задумываются лишь 10% семейных пар. Процесс этот серьезный и подходить к нему надо со всей ответственностью, причем это касается обоих супругов. Начинать подготовку необходимо примерно за год до предполагаемого зачатия.

Зачатие – это процесс слияния яйцеклетки и сперматозоида, и очень много факторов влияет на него еще до встречи половых клеток. К таким факторам относятся: стрессы, экология, неправильное питание, хронические заболевания у одного из супругов, усталость, вредное производство, частый прием антибиотиков и гормонов, вредные привычки.

Питание

Будущим супругам стоит пересмотреть свое меню: исключить полуфабрикаты, консервы, жирную и острую пищу, наложить табу на всевозможные диеты. Под запретом химические специи, крепкий чай и кофе. Предпочтение отдавать свежевыжатым сокам, минеральным водам. Как можно больше потреблять свежих овощей и фруктов. Маме рекомендуется за три месяца начать прием фолиевой кислоты. Она предотвращает развитие пороков нервной трубки плода. Особое внимание следует уделить своему весу. Излишняя худоба или полнота ведет к гормональным нарушениям, что также может отразиться на будущем ребенке.

Вредные привычки

Всем известно о вреде алкоголя и никотина во время беременности, но мало кто задумывается о воздействии вредных привычек на процесс зачатия. Никотин снижает выработку сперматозоидов, а алкоголь поставляет в организм токсины. От курения и употребления горячительных напитков лучше отказаться хотя бы за 3 месяца до зачатия. При необходимости пройти курс лечения у нарколога.

Сон и душевный покой

Будущим мамам нужен полноценный ночной отдых не менее 8 часов в сутки. Неплохо совершать прогулки перед сном. Не менее важную роль играет психологический настрой в семье и отношения между супругами. В отношениях мужа и жены должны присутствовать любовь, теплота, дружеская поддержка. Очень важно желание обоих супругов иметь ребенка, ожидание рождения его. По возможности избегать стрессов, создать вокруг себя мир спокойствия с помощью приятной музыки, легких фильмов и добрых книг.

Занятия спортом

Занятия спортом положительно сказываются на зачатии, полезны пешие прогулки, бег трусцой, плавание в бассейне. Но не перегибайте палку, выжимая себя до последней капли. Особенно это касается мужчин. Повышенная физическая нагрузка ведет к перегреву яичек, а это неблагоприятно влияет на качество спермы. Поэтому стоит прекратить посещение саун, бань, прием горячих ванн.

Прием лекарств

Частый прием антибиотиков не только снижает иммунитет, но и может вызвать мутацию генов. Пауза между их приемом и зачатием должна составлять не менее трех месяцев. Потребление гормональных препаратов отрицательно воздействует на гормональный статус; особенно опасны противоопухолевые, антисудорожные препараты, лучевая или химиотерапия. Будущему отцу рекомендовано воздержаться от рентгенологического обследования в течение 90 дней. Именно столько времени нужно для созревания сперматозоидов.

Возраст мамы

Оптимальный возраст для рождения малыша 20-35 лет. Женщина моложе 20 еще не готова физиологически, а часто и психологически к беременности. У женщины старше 35 сильно снижается способность к зачатию, зато повышается риск рождения ребенка с врожденной патологией. Это связано с тем, что в женском организме изначально заложено определенное количество яйцеклеток, и чем старше женщина, тем больше подвергалась воздействию вредных факторов, что обязательно скажется и на здоровье яйцеклеток.

Медицинское обследование

Если вы хотите родить малыша, который будет приносить вам только радость, не поленитесь посетить поликлинику и пройти комплексное обследование. В него входят: общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, мазки на микрофлору влагалища, сдача анализов для выявления «скрытых» инфекций (хламидиоз, уреаплазмоз, токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес). При обнаружении инфекции обязательно пройти курс лечения обоим супругам и провести контрольные анализы. Также нужно обследоваться на сифилис, ВИЧ, вирусы гепатита. Женщина с резус-отрицательной кровью должна сдать кровь на антитела, особенно, если у нее в анамнезе имелись беременности, переливание крови или хирургические операции. При беременности резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом могут возникнуть иммунные осложнения, которые в дальнейшем могут привести к развитию гемолитической болезни новорожденного. Для профилактики осложнений вводят антирезусный гамма-глобулин.

Важно посетить терапевта (для выявления и коррекции хронических процессов), гинеколога (он проведет общий осмотр, оценит степень риска будущей беременности, назначит УЗИ малого таза), стоматолога (для лечения всех больных зубов, иначе рискуете остаться беззубой во время беременности), при необходимости – генетика. Показания для консультации генетика: возраст женщины старше 35, наличие наследственных заболеваний у родственников, повторные выкидыши и мертворождение в анамнезе, рождение предыдущего ребенка с врожденными пороками, воздействие радиации в любой период жизни, вредное производство.

Оптимальное время для зачатия

Осень – самое подходящее время для зачатия. Будущие родители прекрасно отдохнули, восполнили недостаток витаминов и минеральных веществ, набрались сил. Впереди далеко идущие планы, любовь и ожидание прибавления в семье.

Анна Созинова

Женский журнал о Женском здоровье "WomenHealthNet.ru"

02.02.2010
просмотров 5151