Что сделать, чтобы перегорело молоко?

Что сделать, чтобы перегорело молоко?

В данном случае важно себе не навредить. Существует еще «бабушкин» метод отлучения ребенка от груди — перетягивание груди плотными повязками. Но в настоящее время врачи против такого метода, поскольку последствия могут быть очень опасными в виде тяжелых форм  мастита.

кормление грудьюПри выборе способа подавления лактации необходимо учитывать свои особенности — частоту кормлений в сутки, количество вырабатываемого молока и его качество.
Если говорить о самом безопасном способе, то для того, чтобы перегорело молоко потребуется, в первую очередь, сократить кол-во кормлений в сутки, особенно дневных. Поскольку общеизвестный факт — частого сосания молока и хорошего опустошения груди, приводит к выработке еще большего количества молока. Кроме того, необходимо употреблять как можно меньше жидкости. Хороший эффект наблюдается при занятиях спортом, поскольку с потом организм также теряет жидкость, тем самым молока вырабатывается меньше. Таким образом, молоко будет исчезать постепенно, пока совсем не сойдет на «нет». Пусть такой способ и потребует длительного времени, но не навредит маме и не будет стрессом для ребенка.

В литературе, социальных сетях, советах друзей, родственников и знакомых часто встречаются советы о том, что для того, чтобы молоко перегорело, ничего не надо делать, а просто ждать, пока «пропадет само». Возможно, такой способ имеет право быть, но не стоит забывать о том, что при обильной лактации может образоваться лактостаз, сопровождающийся высокой температурой и болезненными ощущениями. Более опасными последствиями такого подавления лактации могут быть различные формы мастита.

Что касается медикаментозного способа подавления лактации, то наиболее популярными препаратами являются «Достинекс» и «Бромкрептин». Однако, не стоит самостоятельно принимать лекарства, без консультации с врачом, поскольку у каждого лекарственного препарата есть свои противопоказания. Если все же есть необходимость принимать таблетки для того, чтобы перегорело молоко, то необходимо проконсультироваться с врачом-мамологом, который назначит наиболее подходящие именно Вам препараты.

В любом случае, выбирая какой-то из способов подавления лактации, необходимо руководствоваться здравым смыслом и советами профессиональных врачей, поскольку то, что подошло Вашей подруге может сильно навредить Вам.
Здоровья Вам!

novorozhdennyj.ru

19.08.2011
просмотров 22834