Как лечить ветрянку

Как лечить ветрянку

Это происходит в случаях возникновения бактериальной инфекции, при которой начинают гноиться пузырьки. Тогда прописывают пенициллин. Инфекция может возникнуть от постоянного расчесывания сыпи. Поэтому внимание родителей к ребенку просто необходимо. Ребенка нужно развлекать и отвлекать, например, поиграйте с ним в неактивные игры, почитайте ему сказку. Ведь маленьким детям не объяснишь, что чесать сыпь нельзя, что если сдирать корочки, на их месте могут остаться шрамики. Поэтому коротко стригите ногти детям и обрабатывайте их раствором с мылом.

Обычно лечение производится на дому, рекомендован постельный режим в течение примерно недели. Важно соблюдать гигиену и каждый день ребенку менять постельное и нательное белье, это предотвратит новые высыпания.
Специального лечения ветрянки не существует, лекарств не существует. Все лечение сводится к предотвращению развития осложнений за счет попадания в ранки вторичной инфекции. Существует возможность уменьшить до минимума зуд. Ни в коем случае не мочите сыпь, это только усилит неприятные ощущения и удлинит срок заживания. Педиатры разрешают кратковременное принятие ванны с раствором марганцовки (слабым).
Так же желательно соблюдать простую диету из молочно-растительной пищи. Заболевание будет протекать легче, если исключить из рациона возможные аллергены. Давайте ребенку много питья (как и при любой болезни), особенно если у ребенка высокая температура, иначе возможно обезвоживание организма.
При температуре свыше 38-39 градусов ребенку дают жаропонижающие средства. Не рекомендован аспирин, особенно детям до 12 лет. Рекомендованы лекарственные средства с содержанием парацетамола. При правильной дозировке парацетамол снимет жар и окажет противовоспалительное действие.

ветрянкаСреди родителей бытует мнение, что смазывание пузырьков зеленкой (бриллиантовым зеленым) является лечением. На самом деле это не так. Зеленка обеззараживает и защищает от проникновения бактерий в ранку, уменьшает зуд, а так же фиксирует новые высыпания.
 
Помимо зеленки можно использовать другие антисептики:
  • желтый риванол – это профилактическое и лечебное антимикробное средство, применяемое при лечении ран, кожи и слизистых оболочек,
  • раствор метиленового синего - обладает окислительно-восстановительными свойствами, может играть роль акцептора и донора ионов водорода в организме, применяется в качестве антидота (противоядия) при некоторых отравлениях, оказывает антисептическое действие,
  • фукорцин - комбинированный препарат для наружного применения, оказывает противомикробное и противогрибковое действие. Может вызывать кратковременное чувство жжения и боли,
  • слабый раствор марганцовки ( 10% раствор марганцовокислого калия).
Взрослому человеку подойдет этот вариант, если он не хочет ходить в зеленых пятнышках. Нельзя использовать для обработки спиртосодержащие препараты! Сыпь обрабатывают 2-3 раза в день.
При сильном зуде можно попросить врача назначить антигистаминные средства. При тяжелых формах ветрянки беременным в последние дни перед родами и ослабленным детям вводят иммуноглобулин. Он помогает организму выработать антитела к ветрянке.

Фитотерапия ветрянки

В данной статье мы разберем то, как же лечить ветрянку. Перед тем как воспользоваться советом обязательно посоветуйтесь со специалистом. Так же внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями к травам.

Приготовление: Травы поровну. 2 столовые ложки залить кипятком (0,5 литра), вылить в термос вместе с травой и оставить настаиваться на ночь.

Суточная доза сухого лекарственного сбора:

1 года - 1/2 - 1 ч. ложка,
от 1 до 3 лет - 1 ч. ложка,
от 3 до 6 лет - 1 десертная ложка, от 6 до 10 лет - 1 ст. ложка,
старше 10 лет и взрослым - 2 ст. ложки сбора.

Сбор №1: цветки клевера, трава полыни, корень одуванчика, трава тысячелистника, корень левзеи, шишки ольхи, почки березы, трава череды.

Применение: по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

Сбор №2: цветки календулы, цветки ромашки, цветки бессмертника, трава мать-и-мачехи, корень лопуха, трава цикория.

Применение: по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

травяной сборСбор №3: 1 часть корня девясила, 1 часть травы эдельвейса, 1 часть травы латука, 1 часть травы чертополоха, 2 части цветков василька, 2 части плодов шиповника, 3 части листьев малины.

Применение: по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

Сбор №4: 3 части цветков лабазника, 1 часть корня бадана, 3 части листа смородины, 2 части листа кипрея, 2 части трава мяты, 2 части травы фиалки, 2 части травы черноголовки, 1 часть трава шизонепеты.

Применение: по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

Сбор №5: 2 части тимьяна, 1 часть корня пиона уклоняющегося, 1 часть корня алтея, 1 часть побегов багульника, 1 часть кашкара, 2 части травы грушанки, 1 часть корня первоцвета, 1 часть травы володушки, 1 часть листьев крапивы, 2 части травы спорыша, 1 часть травы пустырника.

Применение: по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

Будьте здоровы!

vetrianka.ru

Проконсультируйтесь у нашего специалиста прямо сейчас. Это бесплатно!

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

Обсудите эту тему в группе С детьми и для детей

04.04.2012
просмотров 4769