Когда мама вся в работе

Когда мама вся в работе

Ведь детям нужны родители, которыми они смогут гордиться, а если это еще и успешные родители, то они многому могут научить своего ребенка и обеспечить ему достойное будущее. Родители, для которых дети являются единственным смыслом жизни, очень тяжело переживают взросление своего ребенка и всеми способами поощряют инфантилизм. Если верить научным исследованиям, то у мам, которые учатся или много работают, дети взрослеют намного быстрее, чем у домохозяек. Что касается последних, то они, в большинстве случаев, зациклены на быт и ребенок получает от них внимания столько, сколько и от работающей мамы.

Конечно, бывают мамы, которые ни на минуту не оставляют своих чад без присмотра, но такая гиперопека тоже ни к чему хорошему не приводит. Такие люди лишены коммуникативных навыков и во взрослой жизни они сталкиваются с большими проблемами.

Важно не то, сколько вы времени проводите с ребенком, а то, как вы его проводите. Можно уделить малышу всего лишь час после работы, но пусть это будет время, которое целиком посвящено ребенку. В конце концов, существуют выходные, когда можно куда-нибудь отправиться с ребенком. Самое главное, чтобы все получили от этого удовольствие. Ваш кислый вид от того, что пришлось тащиться в зоопарк, не принесет радости малышу.

Для многих родителей самое главное – это чтобы ребенок был одет-обут и неголодный, а все остальное – это ерунда. «Какие могут быть у него переживания и проблемы? Ведь он еще ребенок»,- заявляют такие родители. С одной стороны родителей тоже можно понять, они устали на работе, приходят домой и им хочется отдохнуть. А тут сын просит поиграть с ним в машинки или дочка просит почитать книгу. Но, как бы вы ни устали, уделите ребенку хоть пару минут внимания. Иначе между вами будет нарастать отчуждение, и постепенно вы станете совсем чужим человеком для своего ребенка.

Общаясь с малышом, очень внимательно его слушайте. Пускай он почувствует, что для вас важно то, что он говорит. Дети довольно часто ревнуют своих родителей к работе, они считают, что папы или мамы работа важнее всего. Поэтому, не забудьте объяснить малышу, что он для вас остается самым главным человеком.

child-hood.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

29.11.2012
просмотров 3043