Педиатры предупредили о вреде раннего прикорма

Педиатры предупредили о вреде раннего прикорма

Однако современные родители не всегда следуют рекомендациям специалистов. Свое особое мнение имеют, в основном, молодые незамужние мамы, не имеющие высшего образования.

В опросе, проведенном американскими специалистами, приняли участие 1334 женщины, у которых недавно родились дети. Исследование показало, что к наставлениям педиатров прислушивались только 60% из них. Остальные 40% действовали на свой страх и риск, приучая своих малышей к «настоящей» еде до 4-х месяцев, а 9% вводили прикорм уже с 4-х недель.

Такие эксперименты приводят к печальным последствиям: пищеварительная система грудничков не может переработать эти продукты, и в результате дети страдают от гастроэнтеритов и диареи.

Эпидемиолог из отделения питания, физической активности и ожирения Центра контроля и профилактики заболеваний в Атланте Келли Скэнлон напоминает: «Дети до 4-х месяцев не должны получать ничего, кроме материнского молока или смеси. Другую еду их организм в это время еще не может усвоить. Кроме того, ранний прикорм является одной из причин возникновения экземы, детского ожирения и диабета».

Женщины, торопившиеся познакомить своих детей с едой «для взрослых», объясняли свой поступок по-разному:

  • одни считали, что их малыши уже «достаточно подросли»,
  • другие были уверены, что их дети «недоедают»,
  • третьи просто хотели разнообразить рацион грудничков,
  • четверные кормили запрещенной пищей, чтобы малютки лучше спали по ночам.
«Ни одна из этих причин не является поводом для раннего введения прикорма. Родителям надо раз и навсегда запомнить, что дети плачут не только от голода», — заявила Скэнлон.

Она также обратила внимание на резкий скачок роста, который может произойти у грудничка по достижению им трех месяцев. «Малышу может потребоваться большее количество молока или смеси, и это надо учесть. Кормящим мамам хочу напомнить еще об одном: предыдущие исследования показывают, что именно в это время у них может временно пропасть молоко (ключевое слово «временно»). В 3 месяца, как правило, случается лактационный кризис, но длится он не более нескольких дней. Не надо паниковать, докармливать и вводить прикорм, просто чаще прикладывайте ребенка к груди, и вскоре молоко снова появится в необходимом объеме.

Для справки:
Сотрудники Центра контроля и профилактики заболеваний в Атланте рекомендуют начинать прикорм не раньше, чем ребенку исполнится 4 месяца. При этом главным признаком готовности малыша питаться «по-человечески» является отсутствие рефлекса выталкивания. Если он «отмахивается» от ложки языком, значит, давать ему «взрослую пищу»  пока преждевременно.

medikforum.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

Обсудите эту тему в группе С детьми и для детей

29.03.2013
просмотров 4677