ru

Вопрос, как улучшить аппетит ребенка, рано или поздно, возникает в большинстве семей. Как бы ни хотелось, но идеальных детей, с радостью съедающих все, что заботливо предлагают родители, просто не существует. Проблема плохого аппетита или его отсутствия у детей всегда остается актуальной. 

Причины плохого аппетита могут быть разными, ведь каждый ребенок индивидуален. Нередко родителям приходится проявлять немалую изобретательность, чтобы заставить нехочуху поесть. Кто-то танцует, поет или включает мультики, иные даже бегают за непослушным чадом с ложкой и тарелкой в надежде впихнуть в него хотя бы ложечку.

Плохой аппетит или отказ от еды может быть сигналом о психологических проблемах у ребенка


В каких случаях у ребенка нет аппетита

Аппетит заложен природой, это неотъемлемая потребность нашего организма. Так что желание поесть непременно должно возникать. При условии, что ребенок здоров. Если малыш отказывается от еды, присмотритесь внимательнее, не бледный ли он, не вялый, нет ли сонливости или раздражительности. Убедитесь, что на коже нет покраснений или высыпаний. Насторожить должно также вздутие живота и изменение стула. Измерьте температуру ребенку. Возможно он жалуется на боль в горле. При любом из перечисленных симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Проблемы с аппетитом могут быть и результатом психологических травм
 
Отказ от еды может служить сигналом о психологических проблемах у детей. Сильные переживания у детей могут вызывать конфликты в семье, проблемы в общении со сверстниками или учителями, переход в другую школу или детсад, рождение братика или сестрички. Подобные переживания могут негативно сказываться на аппетите. Родители должгы проявить максимум чуткости и помочь ребенку разобраться в проблеме, чтобы снять причину нервного напряжения. При необходимости нужно обратиться к психологу. 
Если самочувствие ребенка не вызывает опасений у мамы и врачей, то прежде всего стоит обратить внимание на то, как привыкли есть в семье. Очень часто родители преувеличивают масштаб трагедии.


Причины, по которым ребенок отказывается от еды, не связанные с состоянием здоровья:

Малоежка

В семье где никто не отличается отменным аппетитом, вряд ли ребенок ребенок будет есть за троих. Если ребенок активен, весел и развит, но при этом всегда мало кушает - вчера, неделю и месяц назад, значит дело не в плохом аппетите. Значит ваш ребенок - "малоежка".

 
Ребенку может не нравиться внешний вид блюда


Не голоден

Самая очевидная причина, по которой ваш ребенок отказывается есть - он не голоден! Многие родители совершают распространенную ошибку - позволяют детям перекусы между основной едой. Для повышения аппетита нужно постараться обходиться без перекусов. Нахватавшись в течение дня всего и понемногу, малыш откажется от основных приемов пищи, потому что сыт. Накормить можно только голодного ребенка.

Непривлекательное меню

Причиной плохого аппетита у ребенка может быть и однообразная еда. Возможно, ему просто надоели продукты, которые вы ему предлагаете изо дня в день. Но случается и наоборот. У ребенка есть любимое блюдо, которое он согласен есть на завтрак, обед и ужин. А если привычные продукты заканчиваются в доме, то дитя "объявляет голодовку". Поскольку у ребенка еще не сформировались вкусовые привычки, он может просто бояться попробовать что-то новое. Важно предлагать ребенку разнообразное питание. 

Незнакомая еда

Новая еда может вызывать у детей опасения. Так, некоторые дети не любят, когда продукты смешаны и поэтому отказываются от супов или салатов. Либо наоборот, с подозрением относятся к продуктам, лежащим на тарелке отдельно друг от друга. Некоторым может не нравится консистенция блюда. Например, творог. Самые маленькие могут отказываться от более плотной пищи, например, котлет, запеканок и пр. Возможно, родители слишком долго кормили дитя сильно измельченным (гомогенизированным) баночным пюре и кроха еще не научился самостоятельно пережевывать пищу. Иных детишек могут смущать в супе круглые кусочки моркови, а вот нарезанные квадратиками или соломкой придутся им по душе. Не стоит расценивать подобное как простой каприз. 

Отсутствие правильного примера

Если мама с папой привыкли есть "на бегу" и в семье нет традиции семейных обедов-ужинов, то объяснить детям важность соблюдения  режима питания, очень сложно. Задача родителей - научить детей культуре питания. И делать это нужно на своем примере. 



Аппетит вернется, если:

Установить и соблюдать режим питания
Это чрезвычайно важно для работы пищеварительного тракта ребенка. Прием пищи в строго определенное время способствует цикличной выработке пищеварительных соков: желудочного сока, ферментов поджелудочной железы. Благодаря соблюдению режима питания аппетит у ребенка-малоежки улучшается и пища усваивается лучше. 
 
Не давить на ребенка и не раздражаться
Не раздражайтесь, если ребенок отказался есть.  Уберите тарелку и дождитесь следующего кормления. Не нужно сердиться, если съедена лишь часть порции. Также не стоит волноваться, если малыш пропустит несколько кормлений (от одного до трех). Позже ребенок съест больше, когда "нагуляет аппетит". Кроме того, питательные вещества восполнятся за счет внутренних ресурсов организма - своеобразных "депо", находящихся в печени, мышцах и других органах.

Исключить перекусы между едой
Уберите из зоны досягаемости ребенка все перекусы: печенье, конфеты, фрукты, соки - все, что содержит калории и может перебивать аппетит. Такие продукты как чипсы, сухарики и поп-корн - вообще под строгим табу. Все это портит аппетит и уговорить ребенка съесть после них тарелку полезной пищи - занятие практически безнадежное. В случае если ребенок капризничает, можно предложить йогурт или стакан натурального сока. 

Чаще бывать на свежем воздухе
На аппетит положительно влияют прогулки на свежем воздухе. И наоборот. Длительное пребывание в помещении, кислородное голодание снижают скорость обменных процессов и аппетит. Инициируйте более подвижные, активные игры, которые требуют большего поглощения энергии.

Попробуйте проявить немного фантазии, чтобы заинтересовать малыша

Разнообразить питание ребенка
Регулярно предлагайте новые продукты и сочетания. Также давайте ребенку возможность выбирать из нескольких блюд. Однообразие в питании чревато развитием анемии, гиповитаминоза, дисфункции желудочно-кишечного тракта и других заболеваний.

Родители едят в присутствии ребенка с большим аппетитом
Постарайтесь сделать процесс приема пищи интересным - например, суп можно есть через трубочку, а завернутая в фантик котлетка станет соблазнительной конфеткой. 

Привлекать малыша к приготовлению пищи
Подключайте детей к приготовлению еды. Очень многие с радостью отнесутся к возможности помочь маме на кухне. Можно предложить вместе лепить котлетки или вырезать формочками печенье. Малыш будет не только счастлив, что помог, но и с удовольствием съест все, что приготовил сам.

Сделать еду красивой
Детям важно, чтобы еда была не только вкусной, но и красивой. Привлекайте вашего ребенка к сервировке. Купите специальные приспособления и вырезайте из овощей и фруктов и овощей интересные фигурки. Не забывайте о "веселых" канапе и бутербродах, против которых не устоит даже самый капризный малыш.

Последствия принудительного кормления могут быть самыми серьезными


Категорически нельзя:

Кормить насильно 
Это может вызвать у ребенка отвращение, полный отказ от еды и даже рвоту при каждом следующем кормлении. Кроме того, ребенок впоследствии сам не сможет определять, что уже сыт, что грозит переданием, ожирением и дисфункцией желудочно-кишечного тракта. 

Развлекать во время еды
Просмотр телевизора и еда наперегонки с родителями приучают ребенка есть, не замечая пищи. Ребенок в этом случае съедает больше, чем нужно и в результате - дискомфорт и тяжесть в желудке, тошнота и даже рвота. Вследствии такого питания может развиться гастрит, переедание и ожирение. 
 
Напоследок важно упомянуть об особенности организма ребенка трех-пяти лет. В этом возрасте для развития и поддержания нормальной жизнедеятельности необходимо намного меньше питательных веществ, чем в любом другом возрасте. Поэтому маленький ребенок может мало есть. В этом случае задача родителей – следить за тем, чтобы рацион питания малыша был полноценным и разнообразным.

Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!