Зачем водить ребенка к неврологу?

Зачем водить ребенка к неврологу?

Родители должны помнить, что современные дети не меньше подвержены агрессивному воздействию внешней среды, нежели взрослые. И начинается такое воздействие еще со времени нахождения в материнской утробе. К примеру, плод слышит и ощущает шум и вибрацию транспорта, переносит вместе с матерью ее заболевания, отрицательные эмоции и стрессы и т.д. Сильнейшим стрессом для плода является момент рождения, когда он должен пройти по родовым путям и очутиться в совершенно незнакомой среде. Но мудрая природа предусмотрела защитные меры, то есть в период прохождения по родовым путям ребенок сгруппирован и делает свой первый вздох только появившись на свет.

Случается, что защитные механизмы, отвечающие за рефлексы новорожденного, по каким-либо причинам нарушаются. Такой ребенок сразу после рождения нуждается в помощи неонатолога, а впоследствии – детского невролога. К «поломке» защитных механизмов ребенка могут привести пагубные пристрастия беременной, такие как курение и алкоголь, перенесенные ею заболевания и прием некоторых лекарственных препаратов. Кроме того к нарушению защитных механизмов могут приводить преждевременные или тяжелые роды, появление на свет при помощи кесарево сечения или генетическая предрасположенность.

Родители должны знать, что на первом году жизни малыша должен регулярно осматривать детский невролог. Первый осмотр проводится на четвертой неделе жизни ребенка, второй – через полгода и третий – в 12 месяцев. Таким образом, у врача будет возможность не только оценить темпы развития малыша, но и выявить возможные патологии как можно раньше.

Как правило, в трехлетнем возрасте многие дети готовятся к дошкольным учреждениям, поэтому у многих появляются необоснованные страхи и состояния невротического характера. Поэтому трехлетнего ребенка нужно обязательно показать невропатологу, чтобы в случае надобности тот назначил маленькому пациенту соответствующие препараты либо направил к детскому психологу. Вполне возможно, что невропатолог объяснит происходящее с вашим малышом возрастными изменениями, которые пройдут сами по себе.

Осмотр невропатолога требуется 4-5-летним детям, поскольку у них могут наблюдаться проблемы в развитии, координации и речи. А это означает, что в школьном возрасте ваш ребенок будет сильно отставать от своих одноклассников. Кроме того в этом возрасте у некоторых детей наблюдается энурез, что тоже требует осмотра невролога в тандеме с педиатром и урологом.

medicline.org

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

13.12.2013
просмотров 6688