Кормить несмотря ни на что!

Кормить несмотря ни на что!

Ребенок был первым и очень желанным. Беременность протекала на удивление хорошо, настрой был боевым и Ольга все месяцы беременности просто летала. Проблемы с кормлением начались еще в роддоме. Когда ребенок прикладывался к груди, была такая боль, что во время каждого кормления ей хотелось лезть на стену. На сосках появились огромные трещины, которые сильно кровили. Вдобавок ко всему, родственники, которым было очень жалко маму и малыша, постоянно настаивали на смеси. Устав от таких кормлений, Ольга позвонила мне. Когда я приехала, я увидела огромные трещины, которые располагались вокруг сосков. Ольга уже несколько дней спала всего по несколько часов.

Потребовалось кое-что изменить в кормлении:

  1. Трещины образовались от того, что ребенок не достаточно хорошо захватывал грудь. Я показала женщине, как можно вложить грудь ребенку иначе. У нее сразу начало получаться.
  2. Мы разобрали, как можно кормить отдыхая. Замечательная, любимая многими мамами поза «лежа на боку».
  3. Я рассказала, почему ее сыночек никуда не отпускает маму. Новорожденные детки не осознают, что они уже отдельные люди. Для новорожденного ребенка он и мама по-прежнему одно целое.
  4. Мы говорили о том, почему родственникам так хочется помочь. У человека в подсознании сидит, так называемая «программа передачи опыта». Поэтому старшая женщина всегда пытается передать младшей свой опыт воспитания ребенка. Ей важно быть выслушанной.

В этой семье все наладилось

Но через несколько месяцев от Ольги опять был звонок. После родов у нее начались большие проблемы со здоровьем. Она легла на операцию. А когда вышла из больницы, ребенок опять начал сосать очень болезненно. Что же произошло за одну неделю отсутствия? После расспросов выяснилось, что во время отсутствия мамы ребенка кормили из бутылочки. Сосание поменялось на «бутылочное».

Понадобилось убрать из обихода ребенка бутылочку и оставить только грудь. Требовалось научить ребенка снова сосать грудь безболезненно, выкладывая язычок. Я предложила маме показывать малышу высунутый язычок. Детки строят рожицы, повторяют за мамой, а потом склонны снова начинают выкладывать язычок на десну, обнимая им грудь.

Кроме этого, я обратила внимание на грудь. Соски и ареолы были ярко красного цвета и имели нездоровый блеск. Я направила Ольгу к дерматологу, который подтвердил мои подозрения – молочница, или кандидоз сосков. Она является не таким уж редким гостем и поднимает голову тогда, когда у женщины сильно снижается иммунитет. После курса лечения все опять пришло в норму, и Ольга кормит малыша по сей день.

Анна Позднякова

Консультант по грудному вскармливанию

Дежурный консультант группы поддержки грудного вскармливания «Молочная помощь»

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

18.12.2013
просмотров 2902