Лечение энуреза у ребенка

Лечение энуреза у ребенка

1. Аутотренинг

Если ребенок уже старше 5-ти лет, можно начать заниматься с ним аутотренингом. Главная задача - чтобы ребенок проснулся и сходил в туалет, а не помочился в кровать. Нужно повторять ребенку, пока он сам в это не поверит, что он сможет встать ночью и сходить в туалет.

2. Поддерживайте ребенка

Ни в коем случае не думайте наказывать малыша. Он вовсе не при чем. Постарайтесь объяснить ему,что эта проблема есть у многих деток, и что она поправима.

3. Не давайте ребенку много жидкости перед сном

Чтобы избежать подобных "аварий", отучите ребенка много пить перед сном. Вода, соки, компоты, молоко - их лучше выпить за час до сна.

4. Обратите внимание на эмоции ребенка

Частой причиной энуреза у детей являются негармоничные отношения в семье, постоянные стрессы. Возможно, вы слишком строги с ребенком или его кто-то запугивает. Нормализуйте ваш внутренний микроклимат в доме, и тогда вы увидите, как малыш стал спокойней и проблема энуреза ушла сама собой.

5. Обследуйте ребенка

Если психологические методы борьбы с болезнью не помогли, советует обследовать ребенка на предмет урологических расстройств. нередко причиной энуреза становятся различные патологии почек и мочевого пузыря.

6. Медикаментозный метод лечения

После обследования будет видно, что могло спровоцировать недержание мочи. Доктор назначит препараты, после курса которых вы скорей всего забудете, что такое мокрые простыни на детской кровати.

7. Фитотерапия

Хорошие результаты дает фитотерапия, ведь действует оздоравливающие на весь организм. Особое предпочтение при энурезе отдавайте хвойным ваннам, чаям с пустырником и мятой.

woman.delfi.ua

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

27.01.2014
просмотров 2996