Какое животное завести для ребенка

Какое животное завести для ребенка

И этот факт подтвердит любой психолог. Вот вспомните, как вы тащили домой каждого бездомного котенка или щенка, умоляя маму оставить его жить у вас навсегда. А когда у самих появились дети, мы чаще всего отказываемся принимать новых домочадцев. А психологи утверждают, что домашние питомцы не только оказывают положительное влияние на эмоциональную обстановку в доме, но и воспитание детей в целом.

Прежде, чем отправляться в зоомагазин, необходимо определиться, какое животное подойдет вашему ребенку. Многие психологи утверждают, что животное становится другом, для малыша, помогает прививать ему чувство ответственности, доброты. Но для того, чтобы домашний любимец быстро не надоел вашему чаду, необходимо выбирать именно того, который требует минимального ухода, так как, скорее всего, на первых парах для вашего ребенка это будет всего лишь игрушка и будьте готовы к тому, что вскоре вам самим придется за ним ухаживать.

Если вы будете настаивать на том, чтобы сын или дочь самостоятельно ухаживал за питомцем, у ребенка может появиться негативное отношение к нему или даже агрессия. Вы должны сразу понимать, что животное вы берете, прежде всего, для себя, а потом уже для ребенка. Вся ответственность за здоровье и жизнь нового питомца, будет возлагаться исключительно на плечи родителей. Выбирая питомца для своей семьи, учитывайте характер ребенка, хорошо ознакомьтесь с правилами ухода и особенностями содержания. Для этого можно прочитать специальную литературу, а лучше всего побывать у тех знакомых, которые держат таких домашних питомцев.

Многие задаются вопросом, когда именно наступает тот момент, подходящий для покупки животного. Питомца можно принести в свой дом уже тогда, когда малыш будет способен самостоятельно за ним ухаживать. Единственное, необходимо учесть, чтобы новый питомец не оказывал влияние на состояние здоровья малыша, так как некоторые животные могут вызывать аллергию. Имейте в виду, что брать несколько разных животных в ограниченное пространство квартиры нежелательно, так как они могут не ужиться.

Наблюдая за своим ребенком, вы заметите, что вскоре между ним и животным возникнет непреодолимая связь. Многие дети, разговаривая с животными, доверяют им свои тайны. И, конечно же, домашние любимчики для детей, как и для взрослых – это мощный источник положительной энергии.

tvoymalysh.com.ua

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

04.02.2014
просмотров 2635