Мастер-класс маникюра. Урок 2. Инструменты для маникюра.

Мастер-класс маникюра. Урок 2. Инструменты для маникюра.

Мастер-класс маникюра. Урок 2. Инструменты для маникюра. Крупнозернистые пилочки
с грубой поверхностью используются для обработки искусственных ногтей. Для обработки своих настоящих ногтей пользоваться железными инструментами нежелательно. Лучше использовать пилки на прорезиненной или картонной основе. Но если вы привыкли к металлическим пилкам, то лучше взять мелкозернистые пилочки полукруглой формы.


Для укорачивания ногтей используют более крупные пилки, а для придания формы – более мелкие. Важно напомнить, что подпиливать можно только сухие ногти,и движения пилкой должны быть направлены обязательно в одну сторону: от края к центру или по прямой. Это призвано предотвратить расслоение ногтей.
Блеск ногтям придают с помощью специальных пилочек-полировщиков.Часто их продают в комплекте, пронумерованными по этапам полировки. Пилочку с грубым напылением для шлифовки используют очень осторожно и всего в двух случаях:
* если ногтевая пластинка в продольных или поперечных бороздках;
* если после применения некачественного лака на ногте остались пигментные изменения.
Но злоупотреблять этой процедурой не стоит. Можно отшлифовать ноготь раз в полгода, когда полностью поменяется ногтевая пластина. Иначе, она истончится.

Для удаления кутикулы используются специальные препараты для ее размягчения и маникюрные палочки «копытца». Металлические и деревянные инструменты используют в своей работе профессионалы, а в домашних условиях (да и при отсутствии навыков) лучше использовать инструменты, у которых «копытце» изготовлено из мягкой резины. Этими палочками аккуратно сдвигают кожицу вокруг ногтя назад и удаляют.

Заусенцы на руках удаляют специальными щипчиками, которые выглядят, как маникюрные кусачки. Они имеют трехгранные кончики и скошенные края, что позволяет им прилегать к коже почти перпендикулярно. Сами заусенцы не оттягивают, а осторожно откусывают щипчиками. Маникюрные ножницы трудно плотно прижать к коже. Иногда они способствуют образованию новых заусенцев. Поэтому их нежелательно использовать для срезания заусенцев.

Ножнички или щипчики? Тем, кто все же предпочитает обрезной домашний маникюр, важно правильно выбрать инструменты. На них лучше не экономить: вам нужны профессионально заточенные приборы из особой медицинской стали. Основной выбор, при всем разнообразии, нужно делать между щипчиками и ножничками. Большинство мастеров предпочитают удалять кутикулу именно щипцами.
Не стоит выбирать инструменты на глаз. Если вы покупаете щипчики, обязательно возьмите их в руки. Проверьте, удобно ли их держать, не слишком ли они тугие. Это важно, так как, если при их сжимании происходит сильная отдача, есть опасность повредить лезвием живую кутикулу. Ножнички для удаления кутикулы должны быть с закругленными концами. Если вы обрезаете кутикулу щипчиками, следите, чтобы их нижнее лезвие было плотно прижато к ногтевой пластине. Раскрывать щипцы нужно на глубину среза – это не больше 1 мм. Пяточка щипцов должна упираться в указательный палец. Во время маникюра щипчики "плывут" по кутикуле, как лодочка – не дергаются из стороны в сторону, а именно описывают дугу.
Алгоритм таков: раскрываем щипчики, подводим их под кутикулу, приподнимаем ее нижним лезвием, срезаем и возвращаемся немного назад по дуге. Затем продвигаемся дальше и повторяем процесс. Боковые заусенцы нужно срезать "елочкой". Полностью срезать кутикулу не нужно. После маникюра должна остаться тонкая окантовка, которая защищает ростковую зону ногтя от проникновения инфекции.
Если вы используете еще и ножницы, последовательность действий немного меняется. Кожицу сбоку и заусенцы обрезаем щипчиками, а саму дугу кутикулы – ножницами. После того как вы обрежете кутикулу, нанесите на нее увлажняющее средство: масло или крем с небольшим содержанием фруктовых кислот.


Посмотреть Урок 1

В следующий раз мы поговорим о разновидностях лаков для ногтей


 

29.09.2006
просмотров 16619