Крем с ретинолом дейcтвительно делает кожу моложе

Крем с ретинолом дейcтвительно делает кожу моложе

Крем не только улучшал внешний вид кожи, но и разглаживал морщины, повышая в коже концентрацию веществ, которые ответственны за восстановление кожи.

Ученые из Мичиганского университета описывают свои исследования, полученные на основании анализа образцов кожи от 23 пациентов, использовавших крем с витамином А в журнале Archives of   Dermatology.

Со временем человек стареет и его кожа начинает производить меньше коллагена, из-за чего кожный покров становится тоньше и менее гладким.

Название крема, который исследовали ученые, не разглашается, так как в начале этого года отчет исследовательского центра в Манчестере о так называемом "креме номер 7" вызвал покупательский ажиотаж. В несколько дней весь крем был раскуплен с полок магазинов.

На этот раз ученые просто сообщили о "креме, содержащем ретинол".

Для выяснения качества воздействия  команда набрала группу из 36 человек в возрасте от 87 лет и попросила наносить два вида кремов, с витамином и без него, на внутреннюю поверхность руки.

После 24 недель применения с поверхности обеих рук были взяты маленькие образцы кожи для исследования.

13 человек не закончили исследование, так как не увидели никаких преимуществ использования кремов.

Однако, при анализе образцов кожи было определено, что там, где крем наносился, количество коллагена повысилось и кожа была более здоровой и структурированной, чем там, где крем не наносился.

Кроме более молодого вида пожилые люди получали дополнительное преимущество нанесения кремов: их кожа была более устойчива к повреждениям и изъязвлению.

По словам пресс-секретаря Британского общества по изучению проблем кожи, кремы с Т-ретинолом являются эффективным средством борьбы со старением и признаны медицинским средством для борьбы со старением.

MedicInform.Net

24.05.2007
просмотров 2495