10 вопросов о контурной пластике

10 вопросов о контурной пластике

 

О том, что такое контурная пластика, мы попросили рассказать нескольких специалистов, работающих с этой методикой, в том числе врача-дерматолога салона «Вермель» Наталью Рогову.

Что такое контурная пластика?
Контурная пластика - это быстрый и практически безболезненный способ устранения косметических дефектов с помощью подкожных инъекций различных гелей. С помощью контурной пластики можно избавиться не только от возрастных морщин (носогубных складок, вертикальных морщин над и под губами, а также между бровями), но и таких дефектов кожи, как посттравматические складки или западающие рубцы. Также с помощью гелевых инъекций можно изменить форму скул, увеличить объем или скорректировать форму губ. При этом контурная пластика может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими салонными методиками.

Чем отличаются друг от друга препараты для инъекций?
Существует две основных группы, различающихся как по составу, так и по количеству осложнений. К первой относятся препараты на основе гиалуроновой кислоты (реже – коллагена). Их преимущества – это низкий риск возникновения негативных последствий, легкая техника введения и отсутствие миграции препарата под кожей. Но есть у них и свои недостатки, например, более короткий период действия и довольно высокая стоимость. Наиболее популярны в наших салонах препараты на основе гиалуроновой кислоты. Она отличается абсолютной совместимостью с тканями человека и не вызывает аллергии и каких-либо других осложнений, поскольку является естественным и «родным» компонентом нашей кожи. С помощью таких инъекций корректируются дефекты в местах, где ресурс собственной гиалуроновой кислоты кожи значительно истощен. Введенная внутрикожно, эта кислота аккумулирует большое количество воды, что приводит к увеличению объема кожи в месте инъекции. Со временем в ходе обмена веществ она полностью разрушается в организме до углекислого газа и воды.
Ко второй группе относятся препараты на основе синтетических полимеров, в том числе, силикона и биополимерного геля. Их отличает более длительный эффект и экономичность, но при этом - сложная техника введения и высокий риск осложнений. Именно поэтому в последнее время косметологи во всем мире применяют их все реже.

Как разобраться в препаратах для контурной пластики?
Выбор марки препарата зависит от ваших индивидуальных особенностей, а также желаемого эффекта.
Наиболее популярен у нас препарат Restylane, который обычно используется для коррекции морщин и складок средней глубины на лбу, для контурной пластики губ, а также избавляет от так называемых «гусиных лапок». Устойчивый эффект и результат в этом случае сохраняется от 8 до 12 месяцев. По истечении этого срока инъекции необходимо повторить.
Второй популярный препарат на основе гиалуроновой кислоты – это Perlaine. Его обычно применяют для лечения глубоких морщин и складок, особенно на лбу, коррекции овала лица, скул и подбородка, увеличения и пластики губ. Он представляет собой гель более плотной консистенции, чем Restylane. Благодаря своему составу, он рассасывается гораздо медленнее, и поэтому повторять процедуру придется не ранее, чем через 2 года.
Препарат Juviderm – это гель еще более вязкой и однородной консистенции. Он имеет еще более высокую концентрацию гиалуроновой кислоты и чаще используется для увеличения губ, заполнения морщин, носогубных складок и морщин на лбу, а также коррекции овала лица и пластики век. Красота и молодость кожи после таких инъекций сохраняется от 6 до 10 месяцев.
Препараты для контурной пластики Matridex и Matridur занимают промежуточное положение между перечисленными выше гелями и синтетическими веществами, типа силикона. В их основе также гиалуроновая кислота, но есть и принципиальное отличие: в препарат добавлены гранулы декстраномеров. Эти вещества надолго задерживаются в коже и стимулируют синтез собственного коллагена. Благодаря такому действию эффект сохраняется не менее 2-х лет. При этом Matridex в основном используется для избавления от поверхностных морщин и изменения формы губ, а Matridur рекомендуют при наличии глубоких морщин, для коррекции щек и скул.
Еще один препарат Surgiderm 3-D Matrix имеет особую структуру молекул и очень высокую концентрацию активных веществ, что вдвое увеличивает период полного рассасывания гиалуроновой кислоты в тканях и обеспечивает длительный омолаживающий и корректирующий эффект.
Препарат New Fill представляет собой гидрогель полилактозной кислоты и является синтетическим биосовместимым и биорастворимым полимером, не влияющим на иммунитет. New Fill способен справиться даже с ярко выраженными возрастными изменениями и предназначен для устранения морщин и наиболее заметных складок, а также для повышения объема некоторых зон лица (скулы, щеки, губы, подбородок).

Какие у контурной пластики могут быть осложнения?
При использовании препаратов на основе силиконов и биополимерных гелей в течение 1-2 лет после инъекций возможно образование фиброзных капсул, миграция введенных веществ под кожей и некоторые другие неприятности. Кроме того, после контурной пластики встречаются и случаи гиперпигментации. Впрочем, при использовании препаратов на основе гиалуроновой кислоты риск осложнений сведен к минимуму. Разумеется, если делает инъекции профессионал, и соблюдаются все необходимые условия.

Как проходит процедура?
Гели вводятся тонкой иглой в средние слои кожи, чаще в носогубные, поперечные складки на переносице и в морщины в уголках рта. Процедура занимает в среднем 30-40 минут.

Требуется ли во время инъекций анестезия?
Вопрос о необходимости применения анестезии врач обычно обсуждает с каждым клиентом индивидуально. При необходимости процедура проводится под местной анестезией.

Когда становится заметен результат?
Обычно эффект виден сразу же: морщины разглаживаются, улучшается цвет, повышается увлажненность кожи. Однако, в некоторых случаях требуется повторная процедура, чтобы довести эффект до полного блеска.

Как долго сохраняется эффект от инъекций?
Как долго он сохранится - зависит не только от типа используемого препарата, но и от структуры кожи, возраста, а также от природной подвижности лица. Кроме того при коррекции морщин эффект обычно заметен несколько дольше, чем при коррекции губ (из-за их высокой насыщенности капиллярами). Минимальный срок действия инъекций – 6 месяцев, максимальный – около 2-х лет.

Есть у контурной пластики какие-то возрастные ограничения?
Нет, специалисты считают, что контурную пластику можно делать в любом возрасте.

Есть ли у этого метода какие-то противопоказания?
Да, конечно, как и у любого другого. Вот основные из них:
• Нарушения свертываемости крови
• Прием антикоагулянтов
• Общие заболевания в стадии обострения
• Воспалительный или инфекционный процесс в областях предполагаемых инъекций
• Беременность и период грудного вскармливания
• Склонность к образованию келоидных рубцов.



По материалам журнала Votre Beaute
Автор: Елена Чернышева
24.12.2007
просмотров 6107