Туристический шик или особенности отпускной моды

Туристический шик или особенности отпускной моды

Как ни странно, ошибки отпускной моды допускают в равной степени и женщины, и мужчины. Перефразируя Диану Вриланд, легендарного редактора американского Vogue, единственное, что может быть хуже дурного вкуса, - это его отсутствие (что особенно справедливо, если речь идет о модных фиаско среднестатистического туриста).

Вместо того, чтобы повторять себе «я в отпуске, мне плевать, как я выгляжу», лучше вспомните, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят и выбирайте одежду, уважая обычаи местного населения. Совершенно непонятно, почему некоторые туристы в отпуске предпочитают носить старую, давно вышедшую из моды одежду (не говоря уже о том, что вообще уму непостижимо, как они ее купили, а потом еще притащили за десятки километров, чтобы развеселить окружающих). Стиль не имеет ничего общего с ценой, стиль - это вкус!


Стиль также во многом связан с тем, как вас воспринимают окружающие. Старайтесь не выглядеть неаккуратно, неряшливо, не одеваться неуместно и не походить на пасхальное яйцо в человеческий рост - яркие кислотные цвета лучше оставить для школьных дискотек. Впрочем, еще неизвестно, что хуже - одеваться как подросток, хотя дни отрочества давно минули, или как старая дева из далекой провинции, куда не доходят модные журналы и нет телевизора. Постарайтесь подобрать гардероб в соответствии с обстоятельствами, чтобы выглядеть гармонично в своей среде, а не быть похожей на инопланетянку. Тогда в ресторане вам не будут предлагать «меню для туристов», а порекомендуют отведать фирменное блюдо шеф-повара.

Одна из главных ошибок туристической моды - предполагать, что шорты подходят для летнего гардероба, независимо от обстоятельств и времени суток. Во-первых, шорты могут быть стильными и модными, а могут быть нелепыми и отстойными. Один из самых «горячих» трендов этого лета - шорты-мини. Однако этот фасон могут себе позволить носить только женщины с длинными стройными - одним словом, безупречными - ногами. Если это не о вас, ищите другую одежду для летнего отдыха. Во-вторых, новые шорты-мини отлично скроены и прекрасно скрывают проблемные бедра. Чтобы уравновесить голые ноги, выбирайте элегантную (а не вульгарную!) обувь на каблуке и свободную блузу, а не облегающий топ и неряшливые мокасины.

Короткие мужские шорты смотрятся хорошо только на манекенщиках на показе Prada, а вот в повседневной жизни такие шорты могут вызвать у окружающих улыбку - к сожалению, не все следят за модой, и могут попросту подумать, что вы забыли надеть брюки. Мужские шорты должны опускаться чуть выше или ниже колена. Шорты можно носить в городе только в том случае, если они стильные и элегантные. Спортивные шорты предназначены для сна или бега, а не для прогулок по городу. Неудачно сидящие шорты, растянутые или раздувающиеся колоколом, особенно ярких цветов, - это вообще преступление против моды. Их можно использовать только в качестве тряпки для пыли и никогда больше не носить. Никогда.

В этой связи приходит на ум вторая самая чудовищная ошибка беззаботных туристов - громыхающие массивные белые кроссовки, от которых не спасения даже на самых отдаленных островах. Неужели вы не обратили внимания на невероятное количество стильных кроссовок, которые можно купить в любом крупном магазине? К тому же, кроссовки бывают не только белыми! И далеко не все кроссовки похожи на картонные коробки из-под молока на воздушном матрасе! Самое страшное и непростительное преступление - ношение спортивной обуви, когда самым ярким спортивным приключением за последнее время для вас стало завязывание шнурков на этой самой обуви! Спортивная обувь предназначена для занятий спортом. Найдите удобную пару обуви, две, три, которую сможете носить с любимой одеждой, и которая подчеркивает всю утонченность такой сложной натуры, как ваша. Кроссовки на туристах - это настоящее преступление против моды.

Теперь, когда мы рассмотрели две главные ошибки отпускной моды, рассмотрим, что еще не рекомендуется носить в путешествиях:

Если шорты не для вас, но вы предпочитаете стиль casual, выбирайте капри. Длина капри должна доходить до той части икры, которая вам больше всего нравится. Капри должны свободно ниспадать, создавая плавную линию, а не разделять пополам фигуру, как будто вы проваливаетесь в зыбучие пески. Хотите попробовать что-то новенькое? Почему бы не примерить удобную и модную юбку до колена или классические стильные шорты-бермуды? В конечном итоге, вы будете выглядеть более привлекательно и аккуратно, чем в супер-спортивных капри. Поверьте, это правда.

Темные и нейтральные цвета выглядят более роскошно в сочетании с недорогими тканями. Неестественно яркие, кислотные цвета, которых нет в природе, просто не подходят для повседневной одежды. Ваш гардероб не должен по цвету напоминать экзотический коктейль в цветном бокале. Нет ничего предосудительного в том, чтобы в отпуске разбавить гардероб яркими акцентами, но основная одежда должны быть выдержана в нейтральной цветовой гамме. Эксцентричные цвета, например, апельсиновый, цвет арбузной мякоти, мятного коктейля и бирюзы подходят только для аксессуаров, а не для всего гардероба - разумеется, если вы не собираетесь на костюмированный бал. Также следует помнить, что темные или нейтральные цвета выглядят более роскошно на недорогой ткани, чем яркие цвета, которые всегда выглядят как дешевка.

Держитесь подальше от аляповатых принтов, особенно отпечатанных. Принт должен быть нанесен на ткань таким образом, чтобы с обратной стороны можно было увидеть, как это сделано. Однотонные принты гораздо легче комбинировать, чем яркие разноцветные принты, к тому же, они выглядят более стильно и изысканно. Одежда с принтами должна быть интересным дополнением к вашему гардеробу, а не составлять его основу. Да, парни, нет ничего более уродливого, чем гавайская рубашка или рубашка в клетку. Ничего, за исключением разве что изношенных носков в сочетании с сандалиями!

Заправленная в брюки или шорты футболка, подчеркивающая пивное брюшко, равносильна самоубийству - вы как будто поражаете себя в самое уязвимое место! Если у вас наметился небольшой (или большой) живот, научитесь одеваться так, чтобы скрыть этот недостаток, в частности, не заправляйте рубашку в брюки. Женщинам не следует обнажать живот, если он не безупречен. В этом случае лучше не одеваться, как подросток, а выбирать гардероб, чтобы скрыть недостатки фигуры.

Главное - научиться комбинировать, а не составлять ансамбль из идеально сочетающихся предметов. Ваш наряд должен представлять собой интересное и гармоничное сочетание, желательно с элементом неожиданности. Огромное количество мелких деталей, аксессуаров, безукоризненное сочетание всех элементов (например, принта на рубашке с узором на сережках) выглядит неестественно и говорит о том, что вы слишком серьезно относитесь к своей внешности и потратили немало времени на создание ансамбля, а это уже почти клинический случай.

Немодные джинсы неподходящего кроя - это не только хрестоматийная одежда «мамочки, которая ненавидит моду», но и любые джинсы-варенки, джинсы, приспущенные на бедра. Они как будто кричат: «Я перестал(а) следить за модой 15 лет назад!». Если вы не уверены, какие джинсы выбрать, покупайте более нарядную и элегантную модель темного цвета прямого кроя или джинсы boot cut. Мужчинам рекомендуем выбирать темные джинсы прямого кроя, девушкам - обратить внимание на джинсовые юбки, которые можно носить и на работу, и на вечеринки.

Свисающий рюкзак или барсетка, которую вы еще не выбросили - еще одна распространенная ошибка. Миллионы людей живут в городе и пользуются общественным транспортом. Каким-то чудом в их сумках помещаются все необходимые вещи. Так почему же в отпуске они чувствуют необъяснимую потребность нагружать себя неудобными приспособлениями, особенно, если учесть, что все ваши действия сводятся к передвижению на машине? Все, что нужно носить с собой в путешествии, - карта или путеводитель, и, возможно, паспорт. Все это помещается в обычной сумочке, мужской сумке или вместительной сумке tote. Рюкзак уместен только в походе - если вы отправляетесь на экскурсию, оставьте его дома.

Итак, что же все-таки следует взять с собой в путешествие?

Обычные вещи, составляющие основу вашего гардероба, желательно темных цветов, например, темно-синего или черного, на которых не заметна грязь. Рубашки, которые можно стирать руками стиральной или повесить в душе на просушку, и которые вы можно носить с майкой или свитером, в зависимости от погоды, а не те, которые требуют особого ухода. Несколько пар обуви, которые можно комбинировать с различной одеждой. Куртку по погоде и складной зонт, иначе во время дождя придется натягивать на голову пластиковый пакет для мусора. Не забудьте небольшой флакон любимого шампуня и кондиционера для волос, а также любимое средство для укладки. Термобигуди оставьте дома.

В добрый путь, желаем хорошо провести отпуск! В стильной и удобной одежде!

Женский журнал Женский клуб - красота, мода, здоровье

23.06.2008
просмотров 4259