"Модные" ошибки делового человека: как их исправить

 Мужчинам, как известно, свойственно надевать то, что легче найти в шкафу и в чем они чувствуют себя более комфортно. В отличие от женщин, тщательно подбирающих одежду и аксессуары, мужчины во время утреннего туалета могут думать о чем угодно, только не о следовании строгим правилам делового стиля: о будущей сделке, о неотложных звонках и т.д.
Так недолго и проглядеть незаметные, но важные мелочи, которые могут запросто уронить вас в глазах делового партнера, начальства и клиентов: слишком короткий галстук, грязные ботинки, не совпадающие по цвету или рисунку детали костюма...

Какие же ошибки чаще всего совершают деловые люди, одеваясь утром на работу? Попробуем разобраться вместе с порталом Forbes.com.


1. Слишком длинные или слишком короткие брюки.                                                         Если только вы не восходящая двадцатилетняя звезда хип-хопа, не пристало вам носить слишком короткие или слишком длинные брюки или джинсы и путаться в штанинах. Хорошо сидящие брюки должны закрывать лодыжку, а передняя часть штанины должна ложиться на ботинок с небольшим "заломом".
2. Белые (спортивные) носки, надетые под модельные туфли.                                 Запомните раз и навсегда: толстые белые спортивные носки существуют только для активного отдыха, похода в спортзал и утренней пробежки вокруг дома. Однако и обычные тонкие светлые носки не сочетаются с темными брюками и темными ботинками. Надевать деловой костюм классических темных оттенков, модельные туфли, белые носки и выходить в таком виде в люди – все равно, что написать себе на лбу фразу: "У меня нет вкуса". Важное уточнение: под светлый хлопковый летний костюм допустимо надеть тонкие светлые носки - но ни в коем случае не спортивные!


3. Использование не сочетающихся друг с другом рисунков. Вы где-то слышали, что не стоит одновременно надевать рубашку в клеточку, пиджак в полосочку и галстук в "елочку"? Слышали и продолжаете смешивать в своем ежедневном костюме разные узоры? Тогда постарайтесь хотя бы соблюдать цветовую гамму и, главное, сделайте один из рисунков доминантным. Пусть "елочка" на галстуке будет видна четче всего, клеточка на рубашке будет едва заметной, а тоненькая полосочка на костюме различима только на расстоянии 2 см. Впрочем, узоры все-таки лучше не смешивать. Это выглядит смешно.



4. Слишком длинный или слишком короткий галстук. Классический совет для делового человека: правильная длина галстука – это когда его нижний конец доходит до середин пряжки ремня. Для высоких мужчин худощавого телосложения допустимо, если конец галстука полностью прикрывает пряжку ремня. Недопустимо надеть как слишком короткий галстук, заостренный конец которого едва касается грудной клетки, так и слишком длинный, кончик которого выглядывает из-под жилетки или пиджака. Ну, а раз уж речь зашла о галстуках, напомним, что классический галстук должен быть темнее костюма, но светлее рубашки. А если рубашка с рисунком (см. пункт 3), то галстук должен быть однотонным. И наоборот. Не перепутайте.



5. Пятна на одежде.

Решение проблемы: никакие извинения не принимаются – никому не интересно, что же такое жирное и вкусное вы попробовали в обед. Существует единственное решение проблемы – переодеться! Обязательно храните в офисе запасные рубашки. Если вам предстоит деловая встреча сразу после обеда, а запасной рубашки нет – купите ее.


6. Завышенная или заниженная талия брюк.

Предоставьте барышням варьировать высоту талии брюк и джинсов. У делового человека нет времени следовать за модой. Обратимся к классике: классические брюки должны удобно располагаться прямо на бедрах. Если же пояс брюк вдруг залезает на талию или спускается ниже тазовой кости, надевать такие брюки не стоит.


7. Грязные ботинки.

Всем случалось попасть под дождь, наступить в лужу, пройтись по грязи, испытать на себе силу давления ступней ближних своих. Чисто вымытые и только что отполированные ботинки, разумеется, превращаются в отвратительное, грязное месиво. Но деловых партнеров мало волнует размер лужи, в которую вы наступили прямо перед важным совещанием. Что делать? Покупать специальные чистящие и полирующие губки для обуви и приводить ботинки в порядок. Звучит банально? Но большинство мужчин могут часами подбирать галстук в тон рубашки и при этом не обращать внимания на грязные ботинки.


8. Сумочки, висящие на ремне брюк.

Если ремень ваших брюк выглядит так, как будто вы только что сняли его с Бэтмена (или монтажника-высотника, плотника, сантехника...), то вам, похоже, стоит найти другое место для хранения всевозможных (и очень нужных вам) устройств. Мобильные телефоны, коммуникаторы, электронные записные книжки, фонарики, карманные ножи – все это можно удобно разместить в карманах пиджака или специальной небольшой сумке через плечо.


9. Многослойность в одежде.

Деловой человек ни в коем случае не должен выглядеть, как капуста в известной загадке про сто одежек. Если вам холодно, не стоит надевать под пиджак еще и шерстяной свитер, из-под которого видна теплая фланелевая рубашка, из расстегнутого воротника которой выглядывает футболка с длинным рукавом, из-под которой… Ну, вы поняли. Проблему зимнего холода поможет решить тонкий свитер под горло очень плотной вязки (греет не хуже, чем толстые свитера), надетый на тонкую футболку. Сверху можно смело надевать пиджак.


10. Несочетаемость цветов аксессуаров.

На аксессуары мужчины обращают меньше всего внимания, а ведь именно они, будучи подобранными неправильно, создадут о вас неблагоприятное впечатление. Строгих правил насчет аксессуаров делового костюма современного человека нет, но дизайнеры советуют придерживаться одного принципа: цвет ботинок, ремня брюк и сумки (портмоне, портфеля) должны совпадать или хотя бы относиться к одной цветовой гамме. К примеру, допустимы темно-коричневые ботинки, шоколадного цвета ремень и темно-бежевый портфель.

POINT.RU

08.08.2008
просмотров 2978