Что же все-таки делать с мозолями?

Что же все-таки делать с мозолями?

Специальные мягкие стельки могут оказаться весьма полезными в борьбе и профилактике мозолей, таковы данные американских ученых. Мозоли образуются в результате воздействия давления на кожу подошв, таково мнение специалистов American Academy of Orthopaedic Surgeons. Благоприятные условия для возникновения мозолей формируются в тех случаях, когда кости стоп, оказывают давление на обувь, либо кости давят друг на друга, а между ними каким-то образом зажимается кожа, как правило, подошвы.

Типичными местами образования мозолей является большой палец и мизинец стопы. Кроме того, достаточно часто огрубение кожи развивается на подошвенной стороне стопы в местах максимального контакта и опоры, то есть в области костей предплюсны. Реже, но, тем не менее, мягкие мозоли могут образовываться между пальцами ног. Принципы лечения этого феномена заключаются в необходимости уменьшения давления, оказываемого на кожу. Проще всего этого можно достигнуть простой сменой обуви, это, пожалуй, является и самым эффективным способом борьбы. Специальные стельки тоже весьма полезны, но только при правильной и тщательной установке. В запущенных случаях и при наличии четких показаний возможно, хирургическое удаление выступающего участка кости – виновника постоянного давления и формирования мозоля.

Итак, немного о новинке – стельки из специального синтетического материала название которого, пока не разглашается. Благодаря особенной структуре ткани, а точнее ее волокон, способных равномерно распределять давление, оказываемое на них. Это позволяет равномерно рассредоточить усилие, прилагаемое костью на внутреннюю поверхность обуви по значительно большей площади прилежащей коже.


zdorovih.net

25.02.2009
просмотров 2510