Что такое гидротерапия?

Что такое гидротерапия?

Гидротерапия — это использование воды в целях ускорения лечения. Вода имеет много свойств, которые еще плохо изучены наукой. Это единственный состав, который в жидком состоянии тяжелее, чем в твердом (лед плавуч). Вода также считается универсальным растворителем, что означает, что она в конечном счете может расщепить любой состав, погруженный в нее. (В последнее время гомеопатия получает некоторое научное оправдание, основанное на электронном движении в пределах водных молекул.)

Она может применяться в виде жидкости или пара, как внутреннее или наружное средство, в виде раствора или ингаляции, в горячем или холодном виде. Вода может иметь высокое содержание солей или быть дистиллированной, в зависимости от цели использования.

Целебные свойства воды были известны в течение тысячелетий и подробно описаны в древнейшей литературе. Наиболее известным примером можно считать римские бани. Они часто строились рядом с естественными источниками, где вода была горячей или обогащенной минеральными солями. Популярность такой курортотерапии достигла пика в Европе в 18 и 19 столетиях, когда сотни разных городов прославились своими водами. Сейчас водолечение стало популярной терапией в санаториях и больницах по всей Европе, а увеличивающееся число гидромассажных ванн и джакузи в гостиницах и спортивных клубах — доказательство всеобщего признания полезности водных процедур.

Данная терапия включает обтирания, ванны, обливания или душ, сидячие ванны (где только нижняя часть тела погружена в воду) и паровые, или турецкие, бани. Также используются травяные и минеральные ванны, ванны с добавлением морской соли (талассотерапия). Быстрое облегчение могут принести распыления и паровые ингаляции с добавлением или без добавления эфирных масел. Горячая вода используется для стимуляции и последующей релаксации, в то время как холодная вода — для повышения тонуса. Чередование горячей и холодной воды стимулирует кровообращение, циркуляцию лимфы, тонизирует мышечные ткани и способствует выведению шлаков. Сидячие ванны используются при лечении болезней таза и брюшной полости, заболеваний печени и почек, запоров и геморроя. Гидротерапия также полезна для людей с физическими недостатками, так как естественная водная среда позволяет увеличить диапазон движения. Пациент делает упражнение с гантелями в гидротерапевтическом бассейне для укрепления организма и улучшения подвижности суставов.



Гидротерапия — один из самых безопасных и дешевых путей лечения общих заболеваний, и поэтому эта методика является идеальной для самолечения. Погружение в воду помогает снять боль, расслабиться, почувствовать большую гибкость, а также повышает общий тонус и самочувствие.



Лечение минеральными водами или «прием воды», вероятно, самая старая и наиболее естественная форма ежедневной терапии, от принятия душа и морских купаний до теплых ванн или купаний в теплых минеральных источниках. Вода может стимулировать кровоснабжение, расслаблять мышцы, уменьшать боль, укреплять системы и помогать очищению и удалению токсичных веществ. Многие первые центры оздоровления в Древней Греции и Риме размещались около природных источников с минеральными водами. Именно лечебный эффект этого минерального содержания после омовения артритных конечностей или ревматических суставов принес признание минеральным источникам.



Гидротерапия — это использование воды для специфического лечения, а при современной технологии техника может включать паровые ванны, джакузи, аэрированные бассейны, мельчайшие распылители в душе или сидячие ванны (сидение попеременно в холодной и горячей ваннах). Компрессы — горячие и холодные — могут применяться при болях в суставах, а из специальных минеральных источников воду пьют, ценя ее минеральное содержание. В последнее время с большим эффектом при родах использовались ванны, при этом снижались дискомфорт и стресс и матери, и ребенка. М. Э. (миалгический энцефаломиелит), практически безнадежное заболевание, почти не поддающееся традиционному лечению, начинает исчезать при ежедневных холодных ваннах и душе, которые стимулируют и «дают толчок» гормональной и иммунной системам, практически не действующим при этом заболевании. Гидротерапию используют иногда в отделениях физиотерапии больших больниц, но лучше всего она действует во время пребывания в санаториях и на курортах, где лечение часто оплачивается из медицинской страховки, если оно предписано врачом.



Использование воды для облегчения родов стало чрезвычайно популярно в последние годы.

genon.ru

01.06.2009
просмотров 3759