Уход за кожей лица

Уход за кожей лица

Начиная уход за лицом, нужно знать, какая у вас кожа. Кожа состоит из двух слоев — верхнего, внешнего (эпидермы), который сталкивается с окружающей средой, и нижнего (нерми), где размещены кровоносные сосуды и нервы. В зависимости от характера эпидермы кожа бывает четыре типов.

Нормальная кожа содержит достаточно влаги и жировой смазки. Она чиста, гладка и блестяща, имеет матовый оттенок. Этой коже не свойственные сухость или повышенного жировыделения. У нее поры мелкие, закрытые. Она хорошо выдерживает внешние раздражения. Ее можно назвать полужирной или наполосухой. Для ухода за ней используют кремы для нормальной кожи.

Жирная кожа имеет избыточный блеск в результате повышенной сальности, иногда загрязненный вид. Она тоска и еластична, с широкими порами, часто покрытая черными угрями, иногда на ней появляются воспаленные угри. Жирный крем для такой кожи не пригоден. Для нее продают специальные кремы, которые и следует использовать.

Сухая кожа имеет разное происхождение и потому внешний вид ее неодинаков. В молодом и среднем возрасте сухость кожи бывает прирожденной. В этом случае кожа нежна, тонка, с матовым оттенком. Поры на ней не заметны, но рано появляются тоненькие морщины. При отсутствии специального ухода она может шелушиться. Такая кожа очень реагирует на изменения внешней температуры, плохо или совсем не переносит мыло и нуждается в жирном креме. В возрасте, когда жирность и влажность кожи снижаются, нормальная и даже жирная кожа может стать сухой. Эта сухая кожа имеет уже другой вид. Она будто хранит ту особенность, что была в молодости, но почти лишенная жира и влаги. Да, кожа, которая была сначала нормальной, вянет, чахнет, истощается, укрывается сеткой морщин и имеет вид желтого пергамента.

Кожа, которая была у молодости жирной, хранит большую пористость. С появлением вековой вялости пористость более выражена. Кожа делается толстой, грубой, обезвоженной и шершавой. Чтобы определить тип кожи лица — жирная или сухая — нужно через 2-3 часа после умывания промокнуть ее бумажной салфеткой, папиросной бумагой или приложить чистое стекло или зеркало. Если на бумаге или стекле появится жирное пятно, значит, кожа жирна, если жирного пятна нет — кожа суха или нормальна.

Смешанная или комбинированная кожа встречается также достаточно часто. Причиной этого является неравномерное распределение жировой смазки на разных участках кожи лица. Обычно на носу, лбу, подбородке кожа имеет все признаки жирности, а вокруг глаз и на щеках — сухая, иногда шелушится или сморщивается. Сухие участки чувствительны и легко раздражаются, в то время как жирные слабо реагируют на влияние внешней среды. Для такой кожи нужны два разных крема или крем средний между жирным и сухим.

Нельзя не учитывать также и то, что состояние и цвет лица могут изменяться в связи с нарушением работы внутренних органов. Например, у лиц, которые страдают от болезней желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь и др.), естественная реакция сосудов кожи изменена. Склонность к запорам при атонии кишечника приводит к всасыванию в кровь из кишечника продуктов гниения и брожения, которые вредно влияют на общее состояние нервной системы, при этом кожа лица приобретает серый оттенок. При длительном нарушении кровообращении во внутренних органах нарушается кровообращение в сосудах кожи лица, которое вызывает изменение ее цвета.

Вегетативные неврозы также часто предопределяют резкие изменения цвета кожи лица. При малокровии кожа бледна с восковым оттенком.

Нужно помнить, что невозможно достичь стойкого эффекта от применяемых косметических средств, не выработав у себя привычку каждого дня проводить физическую зарядку, соблюдать правильный режим жизни: сну, питание и тому подобное, а также правил личной гигиены, в частности гигиенического ухода за кожей лица.

Вы только что вернулись из кино или театра, или вышли из кухни, где допоздна готовили. Наверне, устали и мечтаете лишь об одном — упасть в постель. У вас «нет сил» смыть с лица слой пудры и другой косметики. Но если позволить себе такую небрежность несколько раз, то вы очень быстро убедитесь, что с веками у вас не все в порядке, а под глазами, появились темные круги. Чтобы этого не случилось, нужно взять себе за правило перед сном старательно снимать грим туалетными молоками, туалетной водой, лосьоном или просто водой. Вся процедура не заберет у вас больше 1 - 2 минут, зато кожа всегда будет здоровой и свежей.

Уход за любой кожей лица разделяется на очистку кожи, смягчения (питание) ее, и защиту от внешних вредных раздражителей. Однако косметические средства и проведенные мероприятия могут принести пользу лишь тогда, когда их выполняют правильно, с учетом направления размещения кожных линий.

Кожными линиями называют линии наименьшего растягивания кожи. На подбородке кожные линии идут от середины подбородка по нижней челюсти в направлении к мочкам ушей; на щеках — от рта к слуховому отверстию, от середины верхней губы и боковой поверхности носа к верхней части ушной раковины; вокруг глаз — от внутреннего угла глаза по верхнему веку к внешнему углу глаза по нижнему веку к внутреннему углу; на лбу — от середины лба к вискам. Кожные линии на лбу отвечают направлению роста волос на бровях. На носу они идут от переносицы по спинке носа к его концу, от спинки носа — вниз по боковым его поверхностям. По этим кожным линиям выполняют большинство косметичних процедур на лице, которые можно сделать и в домашних условиях.

Особенное внимание заслуживает техника нанесения крема.

Наносить крем нужно, слегка нажимая на поверхность кожи пальцами. Чтобы не растягивать кожу, следует касаться ее пальцами за направлением кожных линий. Например, на лбу крем наносят вторым, третьим, четвертым, пятым пальцами от середины к вискам, за направлением роста волос на бровях.

На щеках крем начинают налагать от середины подбородка к мочке уха, дальше — от уголков рта и, наконец, от крыльев носа к уху.

На веках кожа очень тонка, нежна, легко растягивается. Поэтому крем здесь наносят, немного нажимая, легкими движениями второго, третьего и четвертого пальцев от внутреннего угла глаза по верхнему веку к внешнему. А дальше, вроде бы описывая эллипс, - по нижнему веку к внутреннему углу.

Особенно рано кожа становится вялой под подбородком. На этому участку крем наносят от середины подбородка к мочек ушей. Потом рекомендуется слегка поплескать кожу тыльной поверхностью расслабленных кистей рук. На шею накладывают крем, обхватив ее ладонями с легка нажатием. С обеих сторон шеи — движения сверху вниз, на внешней ее поверхности — снизу вверх. Не нужно наносить на кожу очень много крема. Он должен лежать тонким слоем. Поэтому, если крем густ, его сначала растирают ладонями, а затем уже накладывают на лицо и шею. Жидкий крем наносят ватным тампоном. Делают это легкими спиральными движениями за направлением кожных линий.

Очень полезное влажное нанесение крема. Утром, после умывания холодной водой, лица не вытирают и сразу же наносят на кожу крем. Избытки влаги снимают, промокнув лицо полотенцем. Вечером (после очистки кожи лосьоном) наносят крем ватным тампоном, предварительно смоченным в холодной воде.

Не рекомендуется оставлять на коже толстый слой крема на ночь. Снять излишки крема можно бумажной салфеткой, осторожно прикладывая ее к лицу. Для усиления действия смягчающего крема, особенно если кожа вяла и морщиниста, один раз на неделю можно сделать горячий компресс. Для этого после нанесения крема нужно намочить в горячей воде полотенце, выкрутить его и приложить к лицу на 1 - 2 минуты. Потом лицо споласкивают холодной водой и на влажную кожу опять наносят крем. Эту процедуру нельзя делать женщинам, в которых расширены подкожные сосуды (они обычно заметные на лице). После нанесения крема кожу можно слегка припудрить.

prolady.biz

06.07.2009
просмотров 4477