Макияж для маленьких глаз

Макияж для маленьких глаз

Не все звезды, блистающие на красной дорожке, от природы обладают теми данными, с которыми они предстают перед зрителями, потому что все это - лишь похвальный результат работы из дорогостоящих визажистов.

Самый яркий пример узеньких невыразительных от природы, даже порой каких-то заплывших глаз-щелочек являет миру вечно худеющая и вновь набирающая Рене Зельвегер. В отличие от мальчишеской груди проблема маленьких глаз не решается с помощью пластики, вот и приходится звездам большим и малым колдовать лишь с макияжем. И нам они того же желают.

Самое ужасное, что можно сделать с маленькими глазами - это еще больше их уменьшить, поместив в нишу темных теней, толстой подводки, которой щедро подведен весь глаз. Все эти мифы о всемогуществе данных предметов сильно преувеличены - они годятся лишь для подчеркивания красоты глаз более значительного размера и формы. Поэтому в разговоре о макияже маленьких глазах мы посоветуем исключить из списков возможных стилей и техник smoky eyes в классических темных тонах. Дымка, которая затягивает глаза темными матовыми или перламутровыми тенями, глазки поглотит полностью, а если глаза при этом светлые, то есть риск создать устрашающее впечатление пустоты, а вовсе не выразительности.

Залог успеха макияжа маленьких глаз - это филигранная работа правильного контурного карандаша и светлые тени.

Тени для маленьких глаз выбирать желательно перламутровые, но не с сильным блеском, которые при чрезмерном усердии самопального визажиста не хуже чем самые темные способны затмить ослепительным сиянием узенькие щелочки, сделав их еще более незаметными.

Нанесите на все верхнее веко светлый оттенок, зону под бровью и внутренний угол глаза можно подчеркнуть белым. Затем берем чуть более темный оттенок из той же гаммы, нанося его по внешнему контуру, тщательно растушевывая во внешнюю сторону.

Табу - это тяжелая черная подводка. Вообще лучшая вещь для обозначения контура маленьких глаз - это цветной карандашик, а если черный, то всегда довольно тонкий. Маленькие глаза те терпят драматических черных стрелок а-ля Софи Лорен в 50-е годы. Темный цвет, лежащий на верхнем веке щедрой линией, создает иллюзию тяжести и зрительно давит на глаза, еще более их сужая.

Профессиональная хитрость визажистов, которые хотят увеличить глаза своих клиенток - это белый или телесного цвета карандаш по внутреннему веку. Лучше даже нанести карандашный рисунок после завершения макияжа глаз, чтобы ни тушь, ни тени не накладывали на него отпечаток. Просто проведите по внутреннему веку вдоль линии роста нижних ресниц светлым карандашом (лучше матовым - так естественнее), и абрис глаза будет визуально расширен. Никакие сказки о красивых «кошачьих глазах» не должны вас толкать на смену светлого карандаша на темный, которым обычно рисуется глубокий взгляд по внутреннему веку. Такой макияж - не ваш случай.

В зависимости от формы ваших глаз можно еще немного поколдовать с карандашом, рисуя новый контур. Если у вас глаза узенькие, то карандашом можно чуть поднять их. Для этого начните рисовать стрелку примерно в середине верхнего века, чуть заходя за линию роста ресниц и постепенно продвигаясь к внешнему уголку, не делая традиционную острую «стрелку» в сторону, а сводя ее на нет, заканчивая у уголка, проводя по линии ресниц.

Если же глаза у вас не узкие, а больше маленькие круглые, тогда напротив, понадобится классическая тонкая «стрелка», которая поможет сделать глаза миндалевидными, расширяя их. Таким же образом, как и в предыдущем случае, начинаете рисовать тонкую стрелку черного, темно-серого или коричневого цвета, придерживаясь обратной техники - начинаем близко к ресницам, затем отводим выше, чуть заводя линию за естественный контур глаза.

Перед завершающим штрихом - нанесением туши - подкрутите ресницы щипчиками. Очень деликатно наносите тушь и на нижние ресницы - это отводит внимание от естественного контура глаз, расширяя его вертикально.

Евгения Жиркина

beautynet.ru

03.11.2009
просмотров 13368