Здоровому все здорово

 Здоровому все здорово

«Человеческий организм – в высшей степени
Саморегулирующаяся система,
Сама себя направляющая, поддерживающая,
Восстанавливающаяся и даже
Совершенствующаяся».
И.П. Павлов


Крепкое здоровье для человека в современных условиях жизни становится все более значимой потребностью, а качество здоровья – неотъемлемой характеристикой качества жизни в целом.
Неблагоприятная экологическая обстановка, темп жизни, естественное стремление к самоутверждению и успеху, возрастающая конкуренция требуют от человека все больше сил, выносливости, повышения резервов организма.
Для того, чтобы не болеть, необходим более высокий уровень адаптации к внешним условиям. Поэтому современный человек ищет способы поддержания хорошей физической формы, сохранения здоровья и красоты, устойчивого равновесия в душе, общего омоложения и оздоровления. Человек осознает потребность не только в сохранении своего здоровья, но и в повышении своих резервных возможностей. Естественно, возрастает популярность фитнес-центров, салонов красоты, оздоровительных центров.
Ведущая роль в профилактике и укреплении здоровья здоровых людей принадлежит диетологии. Современная диетология вышла за рамки нутрициологии, сбалансированного питания и назначения строгих диет. Диетология опирается в первую очередь на основные положения теории адекватного питания и трофологию, разработанные академиком А.М. Уголевым в 80-е годы 20 века. Трофологический подход к проблеме оптимального питания человека отражает взаимоотношения человека и природы, многие биологические и социальные аспекты. При анализе адекватного питания человека, в первую очередь учитывается состояние микрофлоры кишечника и наличие балластных веществ в пищевом рационе.
Авиценна утверждал: «Нарушение пищеварения «мать» всех болезней и «дитя» всех недугов». Диетическая коррекция заболеваний желудочно-кишечного тракта повышает функциональные возможности всех органов и систем, поддерживает высокую активность иммунной системы, способствует наращиванию резервов организма.
Диетология сегодня полностью отвечает запросам современного человека в повышении уровня адаптации к внешним условиям жизни.
Личный опыт по оздоровлению организма и нормализации веса позволил мне создать методику консультирования по авторской программе «Естественное питание», которую я реализую как врач-диетолог на протяжении 10 лет. Программа носит консультационно-обучающий характер. Обучение по программе основывается на методах самопознания и самоанализа, выявлении потребностно-мотивационной сферы пациента. При разработке индивидуальной системы здорового питания, учитываются помимо пола, возраста, состояния здоровья, состава и качества пищи, - экологические и климатические условия проживания пациента, его образ жизни, вкусовые предпочтения, а также жизненный ритм, тип конституции, группа крови и сезон года. Системный подход к организму человека, как единому целому, позволяет включить механизм саморегуляции, то есть восстановление обменных процессов и повышение резервов организма.
Снижение веса по программе происходит без потери мышечной массы, при адекватном поступлении энергетического потенциала пищи, а значит без глубокого чувства внутреннего голода. Похудение сопровождается комфортным чувством сытости, улучшением настроения, приобретением внутреннего спокойствия.
Программа исключает резкий отказ от вредных привычек в питании, и предлагает алгоритм замены вредной привычки на здоровую. Однако, следует признать, что самое трудное в процессе оздоровления - изменить устоявшиеся негативные привычки в питании. Ломка стереотипов может быть очень болезненна, поэтому помощь психолога в отдельных случаях крайне необходима. Она заключается в коррекции пищевого поведения и выявления причин, мешающих достижению намеченной цели.
Сочетание умеренных физических нагрузок и программы здорового питания значительно ускоряют «переключение с углеводного обмена на жировой»: организм в качестве источника энергии быстрее способен использовать жиры, энергетическая ценность которых вдвое больше, чем у белков и углеводов.
Путь похудения через процесс саморегуляции и восстановление обменных процессов является физиологическим и поэтому наиболее рациональным. Помимо гарантированной стабилизации веса обеспечивается профилактика хронических заболеваний, связанных с ожирением.
Приглашаю всех сторонников здорового образа жизни не останавливаться на достигнутых успехах и присоединиться к программе «Естественное питание» для полного раскрытия своих резервных возможностей и повышения качества жизни.
Желаю успехов в достижении намеченной цели!


Бручене Надежда Ивановна, врач-диетолог, педагог-методист, специалист по здоровому образу жизни
SPA&Wellness Центр SPASSO
СПб, пр.Энгельса,154
ТРК «Гранд-Каньон»
(812) 335-47-90
www.spasso-spb.ru

Премия проводится при поддержке Всемирной ассоциации стилистов Confederation Mondiale de la Coiffure (CMC) и Российской Профессиональной Ассоциации индустрии красоты (РПАИК)
Коммуникационный спонсор - Коммуникационное агентство KERNEL Communication Group - www.kernel-group.ru

17.12.2009
просмотров 3918