Обнаружено новое «золотое соотношение», описывающее красоту женского лица

Обнаружено новое «золотое соотношение», описывающее красоту женского лица

Обнаружено новое «золотое соотношение», описывающее красоту женского лицаПамела Поллет (Pamela Pallett) из Калифорнийского университета в Сан-Диего, США, и Кэнг Ли (Kang Lee) из университета Торонто, Канада, решили проверить, существует ли некая пропорция, характерная для идеального лица. Они успешно определили оптимальное соотношение, характеризующее расположение глаз и рта по отношению к контуру лица, соответствующее красивому лицу.

Исследователи обнаружили два «золотых соотношения» - одно для длины лица и одно для ширины. Женское лицо кажется более привлекательным, если расстояние между глазами и ртом составляет 36% от его общей высоты, а расстояние между глазами – 46% от ширины лица. Интересно, что эти показатели соответствуют данным среднестатистического лица.

«Люди искали эти соотношения с античных времен, и все было безрезультатно, - сказала Памела Поллет после защиты докторской диссертации по психологии, которая состоялась в Калифорнийском университете. – Древние греки обнаружили пропорцию, которую мы сейчас называем «золотым сечением» и стали использовать ее в живописи и архитектуре. Считается, что Леонардо да Винчи использовал эту пропорцию в своей картине «Мона Лиза». Однако не было никаких доказательств каких-то особенных свойств «золотого сечения». Нам же удалось показать, что соотношение расстояний между глазами, ртом и контуром среднестатистического лица и есть истинное золотое сечение».

«Мы уже знаем, что некоторые черты лица – например, большие глаза или полные губы – делают женское лицо привлекательным, - рассказал Кэнг Ли, профессор университета Торонто. – Но наше исследование убедительно показывает, что строение лица тоже имеет значение для его привлекательности. Наши результаты также объясняют, почему иногда привлекательное лицо выглядит некрасиво или наоборот после стрижки или смены прически. Это объясняется визуальным изменением соотношений».

health-ua.org

21.12.2009
просмотров 4108