Рубцы (шрамы) – что это такое и как с ними бороться?!

Рубцы (шрамы) – что это такое и как с ними бороться?!

В течение миллионов лет человеческой эволюции процесс заживления ран был оптимизирован человеческим организмом для максимально быстрого и эффективного действия в любых антисанитарных условиях. Первоочередной целью организма было затянуть рану в кратчайший срок, остановить кровотечение, избежать возможного заражения. Именно это дало возможность выжить человеку в первобытном мире, при этом красота рубца не была важна для эволюции. Современная цивилизация во многом изменила взгляды человека на наличие у него заметных рубцов – даже при небольшом размере они могут вызывать сильные комплексы у своих владельцев, чаще всего, подобное приходится испытывать тем, у кого рубцы на лице. К примеру, доказано, что, если человек замечает у своего собеседника рубец, он встает примерно на 30 см дальше обычного. А, как известно, чем больше расстояние между беседующими, тем менее доверительным и искренним будет разговор.
Рубец (шрам) на коже – это плотное образование из соединительной ткани, возникшее вследствие регенерации после повреждения кожи или ее воспаления. Повреждение кожи может быть вызвано травмой или операцией. Воспаление может быть связано с различными заболеваниями кожи, такими как акне (угревой болезнью), дерматитами, фурункулезом и д.р. Рубцовая ткань состоит преимущественно из коллагена и отличается от тканей, которые она замещает, снижением своих функций и видимым косметическим дефектом. Рубцы на коже, как правило, заметны, менее эластичны, чем окружающие ткани, более чувствительны к ультрафиолетовому излучению, в них не восстанавливаются потовые железы и волосяные фолликулы.
Образование рубцов – это нормальная реакция поврежденных тканей, без которой не может существовать ни один живой организм. По сути, между двумя краями раны организм образует заплатку из совершенно другой ткани, причем плотность такой заплатки практически равна плотности самой кожи. У каждого человека – свои рубцы, т.е. они отличаются по локализации, форме, размерам, цвету, плотности, возрасту и их число в течение жизни неуклонно растет. Все рубцы на коже можно разделить на 4 вида: нормотрофические (плоские и малозаметные), атрофические (втянутые), гипертрофические (выпуклые) и келоидные (рубцы, которые вырастают в несколько раз больше предыдущей раны).
В зависимости от вида рубца и его характеристик различаются и методики лечения рубцов. Например, улучшить внешний вид нормотрофических рубцов сразу после травмы или операции возможно с помощью грамотно подобранной консервативной терапии. Сделать нормотрофические, атрофические и гипертрофические рубцы менее заметными можно с помощью лазерной шлифовки на эрбиевом лазере, а уменьшить ширину рубца можно только с помощью хирургической операции! Лечение же келоидных рубцов обычно эффективно только при использовании кортикостероидов и криотерапии. Всем, по воле случая, столкнувшимися с этой проблемой, следует знать, что качество большинства рубцов (шрамов) можно улучшить в той или иной степени. Делать это можно только у специалиста – пластического хирурга! И еще, следует помнить, что, к сожалению, полностью удалить практически никакой рубец невозможно, можно лишь попытаться сделать его менее заметным!

Также необходимо знать, что до того, как ставить вопрос о хирургической коррекции рубца, он (рубец) должен окончательно созреть, а созревание рубца происходит обычно в течение 1-2 лет. Так, часто просят выполнить коррекцию рубца спустя пару недель или месяцев после операции или несчастного случая, а это, как правило, слишком рано. В норме до коррекции рубца должен пройти, по крайней мере, год, чтобы дать ему время стать мягче и, возможно, уменьшиться самостоятельно. Большинство рубцов со временем бледнеют и становятся малозаметными сами, для этого нужно лишь проявить терпение и подождать. Если после года заживления рубец все еще широкий и(или) бросается в глаза, то уместно ставить вопрос о его коррекции.

Поскольку каждый человек биологически уникален, всегда существует некоторая неопределенность в отношении степени улучшения внешнего вида рубца с помощью любой, даже самой лучшей и передовой методики его коррекции, и об этом также необходимо помнить! В настоящее время в Центре пластической и реконструктивной хирургии Академии им. Мечникова для лечения рубцов успешно применяются все вышеперечисленные методики, включая лазерную шлифовку на ультрасовременном эрбиевом лазере FOTONA!
Посмотреть результаты подобных процедур на фото, а также узнать более подробную информацию об этих и других процедурах и операциях, выполняющихся у нас в Центре Вы можете по тел. (812) 715-53-50 или на сайте: centrplastiki.ru

03.02.2010
просмотров 7161