Волосам зимой нужен особый уход

Волосам зимой нужен особый уход

Девять основных правил для волос в зимний период

- Волосы ломкие и сухие? Не стоит дожидаться морозов, а стоит пойти в салон и привести их в порядок. Сделайте ламинирование, срежьте кончики.

- Когда холодно, обязательно носите головной убор. Это защитит волосы от холода и повреждений. Но не стоит носить слишком тесные шапки или шляпки. Потому что они нарушают кровообращение.

- Каждый день необходимо использовать кондиционер для волос.

- Не забываем, что два раза в неделю нужно делать питательную масочку для волос. Делать их можно в домашних условиях. Сейчас существует огромное количество рецептов для волос.

- Ни в коем случае не выходите на холод с влажными волосами. Это приведет к негативным последствиям.

- Старайтесь как можно меньше использовать плойку, утюжок и фен с горячей сушкой.

- Если нет возможности отказаться от фена, то перед его использованием стоит нанести на волосы кондиционер или спрей для термозащиты.

- Обладательницам длинных волос следует тщательно следить за кончиками шевелюры. И поэтому следует купить серию профессионального ухода за длинными волосами в зимний период.

- Внимательно следите за своим рационом питания. Сейчас необходимо употреблять витамины. Они необходимы для организма. Особое внимание следует уделить витаминам А, В, С, Н. Постарайтесь есть как можно больше нежирного мяса, фруктов, овощей, морепродуктов.

Но как ни крути, зима - сложный период года. Волосам придется противостоять мокрому снегу, сильному ветру, морозам, а в это время волосы теряют влагу. На улице это происходит из-за холода, а вот в теплом помещении от отопления. И тогда они секутся и ломаются, а мы не можем понять причину проблем. Перечислять неблагоприятные факторы можно до бесконечности. А ведь так хочется снять шапку и произвести невероятное впечатление на окружающих своими шикарными волосам. Но как это сделать зимой?

Уход и защита волос зимой

Уход за сухими волосами. Для начала каждой девушке нужно определить свой тип волос. Это очень важно. Сухим волосам требуется питательная маска. Можно использовать пальмовое масло. Наносят его на волосы на 15 минут до мытья. Некоторые специалисты рекомендуют использовать картофельную маску. Для этого сварите 3 картошины в мундире, очистите и растолчете ее. Добавьте в кашицу 2 ст.л. сметаны или оливкового масла. Все хорошенько смешайте. Массу наносят на всю длину волос, особенно хорошенько вотрите в корни. Волосы должны находиться в тепле, поэтому укутайте их полотенцем. Оставить маску нужно на полчаса. После того как смоете, следует использовать ополаскиватель (раствор лимонной кислоты). Ежедневно рекомендовано пользоваться мягким шампунем для сухих волос.

Не забывайте, что все средства за уходом должны быть точно подобраны под тип ваших волос, иначе могут быть негативные последствия и ваши волосы будут плохо выглядеть. Лучше использовать средства одной серии. Запомните, что бальзам на волосах нужно держать минимум 2-3 минуты. И старайтесь не сушить их феном.

Уход за жирными волосами. Девушкам с жирным типом волос очень тяжело, они требуют особенного ухода. Для того, чтобы уменьшить активность сальных желез, специалисты пришли к выводу, что голову не стоит мыть горячей водой и сушить феном. Для мытья лучше использовать теплую проточную воды. Каждые два-три дня необходимо использовать маски для жирных волос.

Сейчас можно купить маски, которые просто впитывают кожное сало, высыхают и струшиваются с волос. Но маски можно делать и из обычных ингредиентов, которые легко найти у себя в холодильнике или на полке в шкафу. Как для сухих, так и для жирных волос подойдет картофельная маска. Натрите сырую картошку и добавьте в нее взбитый белок яйца. В маску следует добавить 1 ст.л. меда, и 1 ч.л. толокна и щепотку соли. Все хорошо перемешать и нанести на волосы. Держать средство 20 минут. Затем все хорошенько смыть теплой водой со специальным шампунем для жирных волос. Нужно стараться меньше трогать руками волосы, от этого они еще быстрее жирнятся.

Уход за смешанным типом волос. Данный тип наиболее уязвимый в зимний период времени. Корни все время салятся, а кончики пересыхают и становятся ломкими. Рекомендовано использовать шампунь для жирных волос, а вот кондиционер для сухих. На рынке сейчас можно найти специальную серию для смешанных типов волос, но их не так и много.

Укрепляющие средства

Зимой женщины замечают, что волосы становятся более хрупкими и выпадают они чаще. Данный процесс можно замедлить, для этого необходимо использовать укрепляющие средства. Они улучшат состояние и обменные процессы.

Эффективной маской можно считать маску из чая и моркови. Для этого нужно взять небольшую морковь, добавить 5 капель касторового масла, 1 ч.л. сметаны, крепкий черный чай. Все хорошенько смешать и нанести на волосы по всей длине. Держать такую масочку 20-30 минут. Затем смыть водой с шампунем.

Рекомендовано для укрепления волос делать массаж головы. Процедура поможет усилить кровообращение и рост волос. Массаж поможет усилить эффект масок и результат будет виден быстрее. Массировать голову нужно ежедневно в течение всего дня.

Очень часто в зимнее время может появиться раздражение и зуд головы. Тогда кожа начинает шелушиться и возникает перхоть. Причина в нехватке солнечных лучей. И тогда поможет от этого избавиться яблочная маска. Делать нужно ее 2 раза в неделю. Натрите крупное яблоко на терке и нанесите кашицу на 30 минут на волосы. Затем вымойте волосы шампунем, но не сушите их феном.

Наэлектризованности волос можно избежать. Поэтому для расчесывания используйте только деревянные щетки с натуральной щетиной. В геле и пенке для волос находятся антистатические компоненты, поэтому они помогут избавиться от наэлектризованности.

allwomens.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

09.12.2013
просмотров 3458