Разгрузочный день - как правильно?

Разгрузочный день - как правильно?




Разгрузочный день для поддержания нормальной массы тела
(1 раз в неделю)

Если хотите сохранить стабильный вес, то наиболее эффективными будут разгрузочные дни на основе белка. В этом случае в течение дня можно есть нежирные мясные и рыбные продукты, птицу, растительные белки (например, фасоль). Очень важно больше пить - до 2 - 2,5 литра.
К белковым продуктам можно добавить для разнообразия немного свежих овощей - помидоры, огурцы, китайскую капусту, зелень. Только их есть нужно в чистом виде, без соусов и подливок. А чтобы было повкуснее, можно слегка подсолить. Кстати говоря, белковые разгрузочные дни не сопровождаются чувством голода, а есть можно каждые 4 - 5 часов.


Рацион белкового разгрузочного дня

Утро - 1 ст. л. растительного масла, 1 порция белкового коктейля (продается готовый в аптеках и в магазинах спортивного питания), 100 г копченой телятины, кофе без сахара и молока.
Через 4 часа - 1 стакан минеральной воды, 150 - 200 г отварной говядины с помидорами и зеленью, 1 стакан зеленого чая. Через 4 часа - 150 - 200 г грудок курицы (без кожи) с салатом из китайской капусты, 1 стакан минеральной воды и желчегонный чай, через 4 часа - фасоль в томате (200 г) и стакан томатного сока.


Разгрузочный день для вывода из организма токсинов
(1 - 2 раза в месяц)

Чтобы вывести из организма токсины, едим как можно меньше и легкую пищу. Никаких белков, жиров, легкоусвояемых углеводов. Помните сказку про «вершки и корешки»? Так вот, в такой разгрузочный день следует есть только «вершки», то есть овощи, которые созревают на воздухе, и зелень. И пить овощные соки или минеральную воду. При такой разгрузке необходимое количество воды организм должен установить сам - пить нужно тогда, когда появляется жажда. Более эффективной такая разгрузка будет в том случае, если накануне вечером поужинать овощами, а утром позавтракать томатным соком или легеньким вегетарианским супчиком.
Чтобы справиться с голодом, дробите питание на частые приемы - понемногу, но часто. Увеличьте количество клетчатки в рационе и больше пейте, потому что вода ослабляет чувство голода.
Есть можно каждые три часа.


Рацион очистительного разгрузочного дня

С вечера накануне ужин - вегетарианский суп. Утро - 1 ст. ложка растительного масла, свежевыжатый овощной сок из «вершков» (150 мл), разбавленный на 1/2 минеральной водой, 1 помидор. Через 2 - 3 часа - салат из овощей, вегетарианский суп, желчегонный чай, через 2 - 3 часа - тушеные (без жира) овощи, свежевыжатый овощной сок (150 мл), через 2 - 3 часа - салат из помидоров и огурцов с маринованными грибами (не более 100 г грибов), зеленый чай, через 2 - 3 часа - вегетарианский овощной суп. На завтрак - тушеные овощи и кофе без сахара.


А похудеть не удастся

Не удивляйтсь, но устраивать разгрузку, чтобы похудеть, бессмысленно. Потому что эти дни не меняют темпов снижения веса, а только вводят организм в заблуждение, перестраивая его на более экономный режим расходования энергии. Все что вы потеряете за этот день, нагоните на следующий.


Кстати

После любого разгрузочного дня не стоит планировать посещение ресторана или других торжественно-застольных событий - желудок вас не поймет: то все, то ничего. В таком случае не исключено, что поход в ресторан обернется частыми визитами в туалет.

При любых ограничениях в питании, а особенно в разгрузочные дни, возникает застой желчи в печени. Поэтому утром натощак в разгрузочный день рекомендуется принять одну столовую ложку растительного масла, а в рацион вместо чая один-два раза добавить настой из желчегонного сбора трав.

Очень важно не планировать на разгрузочный день интенсивных физических и умственных нагрузок. Этот день должен проводиться в спокойной обстановке, по возможности дома.

И хотя говорить о количестве пищи можно только очень приблизительно, потому что это зависит от массы тела и энергозатрат в этот день, общие рекомендации такие: овощей не должно быть более 1,5 - 2 кг, белковых продуктов 400 - 700 г в день.


Важно!

Категорически нельзя проводить разгрузочные дни в период беременности и кормления грудью, во время болезни или просто недомогания, людям с наличием патологии печени и почек, при сахарном диабете 1-го типа.
Вообще при любом остром или хроническом заболевании прежде чем разгружаться, нужно проконсультироваться у врача.

Наталья Анисимова, Дмитрий Полухин
Комсомольская правда

03.03.2008
просмотров 4596