Пилатес

Пилатес
 

пилатесВ наше время пилатес имеет многочисленную армию своих поклонников, которые выбрали этот комплекс благодаря его безопасности, значительному укреплению мышц всего тела, развитию подвижности и гибкости. Пилатес представляет собой универсальную систему для посттравматического восстановления, быстрого похудения  и укрепления мышц, без значительного наращивания мышечной массы. Комплекс упражнений составлен таким образом, что вероятность травм во время занятий практически отсутствует.

Популярность пилатес объясняется и тем, что он не требует продвинутого уровня физической подготовки и подходит людям всех возрастов. Тренировки можно проводить не только в фитнес-центрах, но и в домашней обстановке. Регулярные упражнения по системе пилатес позволяют развить так называемый корсет из мышц, который формирует красивую осанку и влияет на здоровье позвоночника. Так как все упражнения выполняются плавно, без рывков, они способствуют мягкому растяжению мышц, прорабатывая наиболее глубокие мышечные группы.

Особое внимание  в комплексе пилатес уделяется мышцам пресса. На протяжении всего занятия данная группа мышц оказывается задействованной, что способствует не только формированию упругого и плоского живота, но и является профилактикой опущения внутренних органов. Тем, кто собирается стать мамой, пилатес поможет подготовиться к беременности и укрепить именно те группы мышц, которые будут нести на себе максимальную нагрузку во время нее.

Медленная техника, плавные движения во время занятий позволяют развить гибкость, положительно влияют на работу суставов, учат чувствовать свое тело. Высокая эффективность пилатес обусловлена сочетанием специальных упражнений с техникой дыхания, которая была заимствована автором методики из восточных практик. Еще одной особенностью комплекса является принцип концентрации на той группе мышц, которая прорабатывается во время упражнения. Таким образом, движения становятся более точными и осознанными, эффективность упражнений возрастает.

Все упражнения пилатес можно разделить на три вида: тренировки с использованием специального тренажера, тренировки на полу и тренировки на полу с использованием специального оборудования. Специализированные пилатес-тренажеры доступны только в фитнес-центрах, поскольку имеют высокую стоимость. Принцип занятий на таких тренажерах заключается в дополнительной нагрузке из-за нестабильной опоры, что в несколько раз повышает эффект от тренировок.

Занятия пилатес способствуют основательной проработке мышц, развивают выносливость, улучшают работу сердечно-сосудистой, дыхательной и лимфатической системы. В результате постоянных тренировок уходят боли в спине, увеличивается плотность костей, что является профилактикой остеопороза  д, укрепляется иммунитет человека. Так как в пилатес активно задействованы мышцы брюшного пресса, тазового дна, это способствует восстановлению интимных мышц женщины после родов, а также является для представителей обоих полов профилактикой недержания мочи, которое может развиться с возрастом.

Основным требованием правильного выполнения техники пилатес является не столько количество повторений, сколько их качество. Предельная концентрация при выполнении упражнения, правильноеыхание , максимальное напряжение тренируемой группы мышц позволяет добиться потрясающих результатов в кратчайшие сроки. Дыхательная техника пилатес снимает стресс и наполняет организм энергией, помогает бороться с заболеваниями дыхательных путей.

Для того чтобы результаты были ощутимы за короткий период времени, занятия пилатес обязательно должны быть регулярными. Уровень нагрузки должен составлять три тренировки в неделю, продолжительностью 20-25 минут. Даже если вы приняли решение заниматься пилатес дома, целесообразно все же первые несколько тренировок провести в фитнес-центре , под руководством инструктора. Это позволит освоить как технику дыхания, так и понять основные принципы данного комплекса упражнений.

Наталья Биатова

"Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье"

25.09.2008
просмотров 2699