Британские школьники отказались от здорового питания

Британские школьники отказались от здорового питания

На государственную программу по внедрению здорового питания в школьных столовых британское правительство выделило около 500 миллионов фунтов стерлингов. Министерство образования Великобритании создало организацию School Food Trust (SFT), которая призвана контролировать выполнение этой программы.Однако исследование, проведенное специалистами SFT в 145 заведениях начальной (учащиеся в возрасте до 10 лет) и 139 заведениях старшей школы (учащиеся в возрасте более 10 лет), свидетельствует о том, что правительственная программа оказалась не эффективна.

В ходе исследования было установлено, что еду из школьной столовой предпочитают лишь 39,3 процента учеников начальных классов и 35,1 процента учащихся старшей школы. Тогда как в 2005 году питаться в столовых предпочитали около 45 процентов всех школьников. Учитывая эти данные, специалисты заявляют, что от обедов отказались около 400 тысяч учащихся школ.

В свою очередь, представители власти заявляют, что из-за различных подходов к сбору статистических данных их сравнение неуместно. Так по информации британского правительства, за последний год наблюдается рост потребления обедов учениками начальной школы на 0,1 процента, старших классов – на 0,5 процента.

Решение об изменении стандартов питания в учебных заведениях Великобритании было принято в 2005 году. Новые нормы потребления 14 основных питательных веществ были введены в начальных школах в 2008. В сентябре 2009 года эти нормы должны быть приняты и для учащихся старших классов.

medportal.ru

13.07.2009
просмотров 2437