Чем заесть стресс без вреда для талии

Чем заесть стресс без вреда для талии

 Когда настроение плохое, двигаться не хочется, необходимо получить заряд положительных эмоций и удовольствия, желательно, не прикладывая при этом никаких усилий. Поедание вкусной пищи – самый простой выход, и, оставшись наедине с тортом, горой печенья или других «калорийных утешителей», мы пытаемся заглушить внутреннюю боль, радуя свои вкусовые рецепторы. Когда Вы голодны, приемы пищи происходят не потому, что организм голоден, а потому, что нужно как-то себя утешить.

Во время стрессовых ситуаций у человека, склонного к перееданию, резко повышается аппетит и тяга к сладкому. Этому есть вполне разумное объяснение – простые углеводы резко повышают уровень сахара в крови и способствуют выработке серотонина. К сожалению, такой способ поднятия настроения помогает ненадолго и имеет неприятный «побочный эффект» в виде избыточного веса. Сахароза, фруктоза и крахмал очень быстро расходуются, и вам вскоре потребуется новая порция еды, а это уже прямой путь к ожирению и болезням (диабету, заболеваниям печени и желудочно-кишечного тракта). Сладкое, мучное и жирное – это не самые хорошие помощники для борьбы со стрессом, они помогают ненадолго, зато быстро «оседают» на талии и бедрах.
 
Придерживаться какой-либо диеты или даже правильного питания во время стресса крайне сложно, поэтому лучше постараться как можно быстрее преодолеть эту ситуацию с наименьшими потерями. В этом вам поможет…еда. Но не торты с булками, а совсем другие продукты, богатые витаминами, минералами, аминокислотами и другими полезнейшими для нервной системы веществами. Не стану очень долго мучить Вас подробным описанием механизма действия этих веществ на организм, а лучше просто перечислю те продукты, которые необходимо включить в свое меню, чтобы победить плохое настроение и не растолстеть (если, конечно, помнить о количестве):
  1. Горький шоколад с содержание какао не менее 70%. В нем не так много сахара, зато много какао, которое надолго повышает настроение и тонизирует. Достаточно пары долек в день с чашкой зеленого чая.
  2. Бананы. В них есть магний, который успокаивает нервы, и серотонин – главный гормона, отвечающий за хорошее настроение. Кроме того бананы сладкие, но по сравнению с кондитерскими изделиями содержат в разы меньше калорий.
  3. Киви и цитрусовые. В них много витамина С, кроме того они имеют приятный аромат и вкус, а также яркий цвет, что повышает настроение.
  4. Нежирный сыр или творог. Выше мы уже говорили об аминокислоте триптофан, которой в сыре содержится гораздо больше по сравнению с другими продуктами.
  5. Финики. Кладезь витамина В6, благодаря которому происходит выработка серотонина.
  6. Капуста брокколи. Успокаивает нервную систему.
  7. Мед. Натуральный антисептик и антидепрессант. Его полезно добавлять в теплое молоко и пить его перед сном, чтобы восстановить силы и душевное спокойствие.
  8. Молоко. Еще один продукт для расслабления.
  9. Жирная рыба (лосось, скумбрия). Содержат полезные жирные кислоты, которые повышают настроение.

Избежать избыточного потребления калорий во время стрессовых ситуаций поможет режим питания. Ешьте каждые 3 часа, не допускайте больших интервалов между приемами пищи. Длительное отсутствие калорий заставляет Вас испытывать сильное чувство голода, которое в совокупности с плохим настроением, заставит «смести» все содержимое холодильника, особенно всякие «вредности». Держать аппетит под контролем помогают молочные и кисломолочные продукты (жирность от 2 до 5%), нежирное мясо, рыба, курица, индейка. Они содержат полезный белок, повышающий работоспособность, и аминокислоту триптофан, которая помогает мозгу вырабатывать серотонин – гормон хорошего настроения. В случае, когда на Вас напал «жор», то лучше успокоить нервы при помощи травяного чая (с мятой, ромашкой) и есть ту пищу, которая меньше всего отражается на талии – фрукты, овощи, кисломолочные продукты.

Если вы часто находитесь в состоянии нервного напряжения, то не используйте еду как единственное утешение. Найдите другой приятный способ порадовать себя – примите ванную с ароматическими маслами, сходите на массаж, погуляйте, почитайте хорошую книгу, в общем, делайте то, что доставляет Вам удовольствие, но не наносит ущерб фигуре!

feminastyle.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

18.05.2012
просмотров 3360