Десять тибетских дыхательных упражнений

Десять тибетских дыхательных упражнений

Лама не только поставил Дингла на ноги, но также научил его системе специальных тибетских дыхательных упражнений. Эта могущественная система йоги коренным образом изменила жизнь Дингла и придала ей новые цели. После девяти месяцев, проведенных в Тибете под наставничеством мудрого ламы, Дингл вернулся в Соединенные Штаты и стал основателем науки под названием ментальная физика.

Теперь последователи этой науки объединены во влиятельную организацию, насчитывающую сотни тысяч членов по всему миру. Недавно главная штаб-квартира организации переместилась в живописный духовный центр, расположенный на уединенном высокогорном плато Юкка-Вэлли, штат Калифорния. Спроектированный и построенный знаменитым архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом, этот центр является идеальным местом для занятий ментальной физикой и медитацией. Духовная школа, а также окружающие ее горы Сан-Джасинто и Сан-Джорджонио порождают мощные волны позитивной энергии, покрывающие все высокогорное плато.

Здесь описаны дыхательные упражнения, которыми тибетский лама поделился с Динглом, взявшим себе духовное имя Динг Ле Мей.

Первое упражнение

Сядьте скрестив ноги, спина прямая. Закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки и медленно вдыхайте через левую ноздрю на четыре счета. Затем задержите дыхание и досчитайте до шестнадцати.Теперь левым большим пальцем закройте левую ноздрю и медленно выдохните через правую ноздрю на восемь счетов.

Держа левую ноздрю закрытой, начинайте медленно вдыхать воздух через правую ноздрю на четыре счета, и так далее.Повторите это дыхательное упражнение четыре раза, по два раза вдыхая через левую ноздрю и по два — через правую.

Оно уравновешивает солнечную и лунную, позитивную и негативную, силы тела-ума, а также создает баланс между Инь и Ян, активируя энергию потоков иды ипингалы, которые протекают соответственно через правую и левую ноздрю, по голове и вдоль позвоночника. Ида — это Инь, лунная, негативная энергия, апингала — это Ян, энергия солнечная, позитивная. Эта практика дыхания приводит систему «тело- ум» в гармоничное состояние. Этим упражнением можно заниматься четыре раза в день — утром, днем, вечером и перед сном.

Второе упражнение

Встаньте прямо, руки опустите вдоль тела. Сделайте глубокий, полный вдох, до отказа заполнив легкие кислородом. Задержите дыхание на полминуты. С силой выдохните через рот, сложив губы трубочкой. Выдыхайте воздух постепенно, толчками, как можно сильнее втягивая при этом нижнюю часть живота. После этого сделайте легкий, неглубокий вдох, выдохните и расслабьтесь на минуту. Затем повторите все сначала.

Это дыхательное упражнение можно выполнять до семи раз. Оно подзаряжает систему «тело-ум» и насыщает все системы вашего организма праной, энергией дыхания, развивает ясность ума, очищает кровь, прочищает и укрепляет легкие.

Третье упражнение

Сядьте со скрещенными ногами или на стул, спина прямая. Положите руки на колени ладонями вниз, голова опущена, плечи расслаблены. Вдыхая через нос, откиньте голову назад. Вдох и движение головой должны быть быстрыми, энергичными. Затем с силой выдохните сквозь зубы, резко качнув головой вниз так, чтобы подбородок почти коснулся груди. Повторите дыхательное упражнение семь раз без пауз между дыханиями. 

Когда вы сделаете это, глубоко, медленно вдохните, выдохните и расслабьтесь. Это завершение одного полного цикла. Таких циклов можно делать не больше семи, что составляет сорок девять дыханий. Однако начинать следует с трех циклов, состоящих, соответственноу из двадцати одного дыхания.

Это упражнение заряжает мозг энергией, улучшает кровоснабжение мозга и повышает приток цереброспинальной жидкости. Кроме того, это дыхание улучшает память благодаря воздействию на продолговатый мозг (medulla),который отвечает за функции памяти.

Четвертое упражнение

Встаньте как можно прямее, руки опустите вдоль тела. Сделайте глубокий вдох через нос. На вдохе поднимите прямые руки вверх над головой и соедините их тыльной стороной ладоней. Тянитесь руками вверх как можно сильнее. Задержите дыхание на несколько секунд. Сложите губы трубочкой и через рот выдохните четверть воздуха из легких. При этом разведите руки под углом 120 градусов.

Выдохните еще четверть воздуха и опустите руки на 90 градусов. Затем выдохните еще немного воздуха из легких и опустите руки на 45 градусов. Выдохнув остатки воздуха из легких, опустите руки по швам.

Это дыхательное упражнение можно выполнять не более семи раз, но начинать лучше с трех раз. Оно расширяет и укрепляет ауру — энергетическое поле, излучение которого исходит от нашего тела. Аура выполняет функцию защитной, исцеляющей мембраны. Чем чище и сильнее аура, тем меньше негативных вибраций и тяжелых энергий проникает сквозь нее. Более того, сильная аура внушает вам чувство уверенности в окружающем мире и делает восприимчивее к малейшим изменениям внешнего пространства. Здоровая, вибрирующая аура является продолжением здорового, вибрирующего тела-ума.

Пятое упражнение

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Сжатые в кулак руки вытяните прямо перед собой. Сделайте полный, глубокий вдох через нос и задержите дыхание. На задержке дыхания широко и резко разведите руки в стороны как можно дальше, а затем снова сведите их перед собой. Повторите три раза.

Затем выдохните через рот, сложив губы трубочкой. Опустите руки по швам и передохните. Затем выполните упражнение еще раз. Можно делать не более семи подходов, но начинать лучше с трех.

Это дыхательное упражнение стимулирует вилочковую железу, которая расположена в центре груди. Эта железа отвечает за состояние иммунной системы организма. Регулярное его выполнение закаляет иммунную систему и делает ее устойчивой к любым заболеваниям.

Шестое упражнение

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки по сторонам. Сделайте полный, глубокий вдох через нос и задержите дыхание. На задержке дыхания трижды опишите руками в воздухе круг, опустите руки по швам и с силой выдохните воздух из легких. Это составляет одно дыхание.

Упражнение можно выполнять не более семи раз, но начинать лучше с трех. Оно настраивает ваши органы чувств на окружающие вибрации, а также полезно для сердца и легких.

Седьмое упражнение

Примите позу лотоса или сядьте в более удобную позу со скрещенными ногами, спина прямая. Вытяните сжатые в кулак руки прямо перед собой. Сделайте полный выдох через рот. Медленно и глубоко вдыхайте через нос. На вдохе согните руки в локтях, прижав кулаки к себе. Кулаки должны прижаться к подмышкам. Представьте, что прижимаете к своей груди солнце.

Задержите дыхание насколько это возможно и продолжайте представлять, что солнце горит прямо у вас в груди. После этого сделайте полный выдох через рот. Положите руки на колени и расслабьтесь. Это составляет один полный цикл дыхания. Упражнение можно выполнять не больше семи раз, но начинать лучше с трех. Оно очищает сердечную чакру, центр любви и сострадания. Кроме того, оно активизирует вилочковую железу и укрепляет иммунитет.

Восьмое упражнение

Встаньте прямо, ноги немного шире плеч, руки на бедрах. Сделайте полный, глубокий, длинный вдох через нос и задержите дыхание. На задержке дыхания наклонитесь как можно ниже вправо, затем влево.Повторите наклоны по три раза в каждую сторону без пауз. Затем снова встаньте прямо и с силой выдохните весь воздух из легких через рот. Все это составляет один цикл.

Максимальное число циклов — семь, но начинать лучше с трех.

Это дыхательное упражнение активизирует энергию кундалини-шакти в основании позвоночника. Это одно из самых могущественных дыханий. Также оно помогает устранять энергетические застои и блоки в энергетической системе человека.

Девятое упражнение

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки на бедрах. Сделайте глубокий, полный вдох через нос. Задержите дыхание и опустите голову. Коснитесь подбородком груди, откиньте голову назад и затем снова вперед. Проделайте это три раза.

Сделайте полный, с усилием выдох через рот, прогибаясь как можно дальше назад и как можно ниже вперед. То же повторите три раза. Выпрямитесь и снова вдохните через нос. После этого сделайте одно нормальное дыхание. Все это составляет один цикл. Это дыхательное упражнение необходимо выполнять не более семи раз, но для начала вполне достаточно трех циклов.

Оно активизирует все чакры и стимулирует поток  кундалини-шакти. Это дыхательное упражнение подзаряжает энергией все железы человеческого тела и очень хорошо для общего оздоровления организма.

Десятое упражнение

По своему выбору примите позу лотоса, сядьте на колени или на стул. Спина должна быть абсолютно прямой. Руки сложите в замок за головой и разведите локти в стороны. Сделайте полный, глубокий вдох через нос и задержите дыхание.

Наклонитесь вперед так низко, как только сможете (наклон начинайте от бедер), и задержитесь в этом положении на семь счетов. Вернитесь в исходную позицию и выдохните через рот, сложив губы трубочкой. Это составляет один полный цикл дыхания.

Упражнение можно выполнять не более семи раз, однако начинать лучше с трехциклов. Оно направлено на то, чтобы поднять энергию кундалини вверх по позвоночнику. Этот особый метод очень могуществен, это превосходная практика непосредственно перед медитацией.

tolchannikov.com

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

19.06.2012
просмотров 6704