5 причин есть больше клетчатки

5 причин есть больше клетчатки

1. Регулярный стул. Клетчатка делает стул мягким и снижает вероятность запоров. По словам экспертов, она также уменьшает риск развития дивертикулита.

стройная

2. Здоровое сердце. Клетчатка способствует снижению артериального давления и уровню холестерина в крови. Согласно недавним исследованиям американских ученых, у взрослых, диета которых была богата клетчаткой, риск развития сердечнососудистых заболеваний был значительно снижен.

3. Стройная фигура. Эксперты заявляют, что женщины, съедавшие 14 граммов клетчатки в день, за 4 месяца худели в среднем более чем на 2 килограмма.

4. Низкий риск диабета 2 типа. Клетчатка, которая содержится в цельнозерновых продуктах, снижает риск развития диабета на 35%. Растворимая клетчатка замедляет пищеварение и таким образом нормализует уровень глюкозы в крови.

5. Долголетие. Исследователи сообщают: дневная норма в 26 граммов клетчатки для женщин и 29 граммов для мужчин на 22% снижает вероятность ранней смерти. Единственное условие – наш организм должен получать эту клетчатку из цельнозерновых продуктов.

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

13.08.2012
просмотров 2951