Польза гранатового сока

Польза гранатового сока

Полезные свойства гранатового сока были высоко оценены еще в древности. Величайшую пользу этого удивительного плода признавали и Гомер и Шекспир. Ярко-красные, сочные плоды служили предметом увлекательных историй и часто изображались в произведениях искусства.

Польза гранатового сока. Чем полезен гранатовый сок?

Исследования показали, что пациенты, выпивающие по стакану напитка каждый день на протяжении трех месяцев реже подвержены атеросклеротическим изменениям сосудов. Что приводит к понижению смертности среди диабетиков. Польза сока многогранна, он превосходно проявил себя как восстанавливающее средство. Этот продукт является исключительно высоковитаминным напитком поэтому рекомендован при радиационном излечении, бронхиальной астме, малокровии, общем истощении. Кроме того сок улучшает аппетит. Его используют для снижения артериального давления. Помогает при лихорадке понижая температуру тела и утоляет жажду. Больным ангиной рекомендуют полоскать горло разведенным соком.

Отправляющиеся в дальнее плавание моряки должны благодарить его за защиту от цинги. Ранозаживляющие и воспалительные процессы при его применении проходят значительно быстрее. Благодаря антиоксидантам он великолепно борется со свободными радикалами превосходя по этой способности красное вино и зеленый чай. Сок граната подавляет развитие дизентерийной палочки. Танины и пектиновые соединения помогают справляться с диареей. Этот напиток применяется для лечения малярии.

Очень важно знать что, как и все свежевыжатые соки этот напиток необходимо разбавлять водой перед употреблением. В противном случае он может принести вред стенкам кишечника и эмали зубов.

Больные ишемией сердца отмечали значительные улучшения состояния здоровья, когда начинали пить гранатовый сок ежедневно. Причина улучшения состояния заключается в притоке крови к сердцу. Более того, сок уменьшает сосудистые бляшки, увеличивает уровень оксида азота. Полезные свойства гранатового сока по сей день изучаются в лабораториях. Несмотря на свою древнюю историю, этот напиток открыл еще не все свои тайны.

Гавань здоровья

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

28.08.2012
просмотров 3159