Толстые люди или люди с лишним весом?

Толстые люди или люди с лишним весом?

А еще есть мудрый афоризм - «Если ребенка сто раз назвать глупым, он таким станет».

Еще в древности люди понимали, что имя человека определяет его судьбу, а мысли – действия.

В каких-то жизненно важных сферах мы контролируем свои слова и названия. Мы долго и тщательно выбираем имя ребенку или название своему предприятию. Мы вдумчиво подбираем слова, описывая те или иные события…

Оказывается, в медицине тоже существует такой же подход применительно к людям, страдающим хроническими заболеваниями.

«Человек впереди заболевания» - этот принцип начинал свой путь от людей с душевными недугами и уже прочно завоевал позиции при лечении других, вполне физиологических болезней. Он уже стал «золотым стандартом» в случаях, когда описывают в научных трудах или обращаются к людям, имеющим другие хронические заболевания.

Вот, к примеру, «люди с диабетом» вместо «диабетики».

«Люди с язвой желудка» вместо «язвенники».

«Люди с заболеваниями сердца» вместо «сердечники».

Принцип «Человек впереди заболевания» помогает людям четко разграничить понятия: есть я и есть мое заболевание, я и мой недуг – это не одно и то же, а совсем разные вещи. Это очень важно, потому что позволяет человеку относиться к болезни, как к явлению временному и поддающемуся коррекции. Одновременно повышается степень уважения к человеку со стороны социальных сервисов по уходу, медицинских служб и врачей.

А вот с избыточным весом картина диаметрально противоположна. Медицинские справочники и бытовой лексикон пестрят выражениями «ваша полнота» и «полный человек».

Из-за этого пациенты часто отторгают помощь медиков, противостоят лечению. Любых замечаний по поводу ожирения очень важно избегать, чтобы не приклеивать человеку ярлык в виде его заболевания.

Даже сами пациенты осторожны в выражениях при описании своих проблем – они говорят о нездоровом или лишнем весе, а не о полноте или ожирении.

Выражение «Я - толстый!» звучит как «я-красивый», «я-умный» или «я-глупый». Фактически это воспринимается как одна из ключевых, неотъемлемых характеристик личности.

Но когда мы говорим «У меня есть лишний вес», возникает совсем другая ассоциация, напоминающая тяжелую сумку, которую при желании можно облегчить или бросить, не таская ее с собой.

Какие мысли у вас возникают при виде людей, страдающих лишним весом? Как вы чаще всего называете себя или их? Какими словами при этом пользуетесь?

Ответьте на вопрос честно, тем самым вы сможете восстановить нарушенную связь со своим телом, в результате придет полная ясность ваших истинных желаний и намерений. Вы уже по другому отнесетесь к лишнему весу.

До такой переоценки вы будете пользоваться обычной терминологией людей с избыточным весом, которая давно стала проблемой не только для них самих, но и для врачей и их медицинских изданий.

Также замечена одна из причин, почему людям свойственно ассоциировать себя со своим весом, - ОНИ НЕ ВОСПРИНИМАЮТ СВОЙ ЛИШНИЙ ВЕС, КАК ЗАБОЛЕВАНИЕ!

Приведу несколько примеров по запросам из интернета:

Согласно “Google research” по словам

«diabetic people – диабетики» запросов в интернете 5500,

а по словам «people with diabetes - люди с диабетом» - уже 120 000 запросов.

Совсем другая картина по поводу ожирения.

«Obesity people – полные люди, толстые люди» - количество запросов 30400.

А «people with obesity - люди с лишним весом» - от силы 2000 запросов.

Зато сочетание слов «Быстро похудеть» - чуть ли не до 3500 в день!

Судя по количеству запросов «безопасно похудеть» (30-40), большинство не видит связи между здоровьем и снижением веса.

Отнеситесь к лишнему весу как к заболеванию, которое, в принципе, временно и вполне поддается лечению.

И когда обе стороны - врач и пациент – станут относиться к лишнему весу именно как к временному недугу, не отождествляя его с личностью, можно будет быстрее и легче прийти к тому результату, которого хочется достичь! Результату, который станет подарком не только в виде стройности, но и радости, яркости жизни, здоровья и долголетия.

А что вы думаете о принципе "люди впереди заболевания"? Поделитесь своими комментариями!

Светлана Стрельникова

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

 
25.08.2014
просмотров 4821