Детокс может быть каким угодно. Можно есть лишь одни овощные супы-пюре или зеленые салаты. Хорошим выбором для очистки и оздоровления организма станет детокс-смузи.

Польза и тонкости приготовления смузи

Детокс-смузи - это система разгрузки, во время которой меню состоит из продуктов, измельченных при помощи блендера. Смузи легко готовятся, при этом они невероятно вкусные, легкие и полезные. Калорий и углеводов в смузи немного, а вот витаминов, минералов, антиоксидантов, клетчатки и других полезностей - в огромном количестве. Регулярно употребляя 1-2 стакана смузи вместо любого приема пищи, можно укрепить здоровье, очистить кишечник и наладить работу пищеварительного тракта, а также избавиться от лишних килограммов.
 
Каждый сможет найти для себя идеальное сочетание
 
Только не забывайте, что смузи – это не сок и не вода, разбавленная фруктовой составляющей. Это тоже еда, хоть и в жидком виде. Поэтому, чтобы ваша новая еда была полезной и вкусной, необходимо соблюдать несколько простых правил.
1. Состав смузи
Правильный детокс-смузи включает три составляющие:
Жидкость: воду, зеленый чай или растительное молоко (ореховое, кокосовое, миндальное). Можно использовать натуральный йогурт без сахара и добавок, но все же "натуральность" продукта из магазина вызывает серьезные сомнения.
Зелень: щавель придаст напитку пикантную кислинку, мята, петрушка и укроп - аромат. Листья салата и шпинат наиболее нейтральны по вкусу, но очень полезны.
Фрукты и ягоды по вкусу.
Если Вы заменяете смузи один из приемов пищи, добавьте семена подсолнечника, льна или чиа. Также подойдут кунжут и овсяные хлопья.
От использования молока (коровьего, козьего), сахара и пакетированных соков необходимо отказаться. Можно подсластить напиток медом, финиками, курагой или бананом.
Если напиток напротив получился слишком сладким, исправьте ситуацию свежевыжатым соком лимона или лайма.

Смузи- вовсе не сок или вода с фруктами

2. Консистенция
Смузи должен напоминать по консистенции йогурт. Правильно приготовленный смузи можно не только пить, но и есть ложкой. Чтобы придать коктейлю кремовую консистенцию, используйте бананы или авокадо. Важное условие - однородность структуры: смузи не должен содержать неперетертых кусочков фруктов, овощей и зелени. 
3. Цвет
Любая пища должна приносить, в том числе, эстетическое удовольствие. Поэтому при смешивании продуктов для смузи, не забывайте о сочетании цветов. Так, например, малина со шпинатом дадут неприглядный коричневый цвет, который не вызовет аппетита.
4. Температура
Теплый смузи не будет вкусным. Сделайте ваш напиток холодным, но не ледяным. При смешивании блендером, смесь нагреется, поэтому используйте для приготовления воду из холодильника или несколько кубиков льда. Прохладным смузи сделают также замороженные ягоды, фрукты или овощи.

Смузи должен иметь приятный цвет, правильную температуру и консистенцию

5. Время употребления
Чтобы взбодриться и зарядиться энергией на целый день – пейте смузи утром.
Если вы находителсь в процессе похудения - придерживайтесь двух простых правил для усиления эффекта:
- Начинайте утро со стакана лимонной воды, которая запустит обменные процессы, а через полчаса употребите свежеприготовленный смузи.
- Смузи со сладкими фруктами употребляйте в первой половине дня, вечером выбирайте более кислые коктейли.
- Желательно употребить смузи в течение трех часов после приготовления. Максимальный срок хранения смузи в холодильнике - одни сутки.
 

Рецепты приготовления полезных детокс-смузи


Такой напиток порадует сладкоежек
 
Смузи "Летний"
От одного только взгляда на этот яркий напиток поднимается настроение. Этот смузи отлично подойдет для детокс-завтрака или полдника. Рекомендуем обратить внимание на рецепт напитка тем, кто любит сладкое и не может отказаться от сахара. 
Ингредиенты (на 1 порцию):
Клубника - 3 шт.
Арбуз - 3 куска без косточек
Базилик - 7 листков
Ягоды ассаи - 1 ст. л.
Сироп агавы - 1 ст. л.
Все ингредиенты смешать в шейкере и перелить в охлажденный бокал. Украсить арбузом и базиликом.

Зеленые коктейли улучшают работу пищеварительного тракта
 
Смузи "Очищающий"
Добавив этот напиток в свой рацион (1–2 раза в неделю), вы позаботитесь о чистоте кишечника и избавитесь от лишних килограммов.
Щавель - 1 пучок 
Апельсин - 1 шт.
Яблоко - 1 шт.
Минеральная вода (без газа) - 120 мл
Кунжут - 1 ч. л. 
Мята - 3 листика
Мёд (или другой натуральный подсластитель) - 1 ст. л.
Чёрный шоколад (для посыпки) - 1 квадратик 
Соедините в чаше блендера щавель (только листья) и воду. Добавьте фрукты и подсластите мёдом. Для аромата можно добавить несколько листочков мяты. Взбейте все ингредиенты до однородной массы. Готовый смузи присыпьте стружкой чёрного шоколада.

Напиток отлично подойдет тем, кто занимается спортом
 
Смузи "Восстанавливающий"
Напиток идеально подойдет после тренировки, улучшит настроение, зарядит аминокислотами и серотонином.
Сок кокоса
Какао - 1 ст. л. 
Питьевой сок алоэ - 1 ст. л.
Кленовый сироп или мед - 1 ч. л.
Асая - 2 ст. л. 
Листья мяты
Кубики льда (по желанию).
Все ингредиенты смешать в шейкере. 

Витаминный смузи с киви и бананом задолго зарядит энергией

Смузи "Бодрящий"
Лёгкий витаминный смузи не только взбодрит, но и надолго зарядит  энергией, пополнив организм витаминами и минералами. Шпинат очистит от токсинов, банан сделает напиток питательным, киви поможет сжечь лишние жиры.
Шпинат – 1 пучок
Киви - 1 шт.
Банан - 1 шт.
Вода - 150 – 200 мл
Семена подсолнечника или орехи.
Измельчите кусочки киви, банана и шпинат (листья) в блендере, добавив воду. Посыпьте напиток орехами.

Благодаря авокадо этот смузи может заменить полноценный прием пищи

Смузи  "Питательный"
Благодаря высокому содержанию в авокадо полезных мононасыщенных жиров, этот смузи может заменить не только завтрак, но и обед. Зеленое яблоко и имбирь - повышают иммунитет, а огурец, благодаря содержанию клетчатки, мягко очищает кишечник.
Авокадо - 1 шт.
Огурец - 1 шт.
Зеленое яблоко - 1 шт.
Корень имбиря - 2 см
Вода - 1 ст.
Очистите все составляющие от кожуры и измельчите в блендере, добавив при этом стакан воды.
 
Вариаций детокс-смузи огромное множество, поэтому каждый сможет найти для себя идеальное сочетание вкуса и пользы. Экпериментируйте! И помните, что регулярное употребление детокс-смузи поможет избежать преждевременного старения, обвисания кожи и массы хронических заболеваний. Детокс сегодня - целая религия или образ жизни, сторонников которого с каждым днем становится все больше.

Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!