Мы часто слышим о том, как важен витамин D. Давайте разберем детально кому, когда, в каком количестве необходим витамин D, и что бывает при его передозировке.
 

Витамин Д3. Кому на самом деле показан прием витамина D и в какой дозировке? 

Существует два режима приема витамина D - профилактический и лечебный. Профилактический режим может быть показам людям из групп риска развития дефицита витамина D и пациентам с остеопорозом.
 
- Суточная норма витамина D для женщин и мужчин в возрасте от 18 до 50 лет составляет не менее 600-800 МЕ.

Для людей старше 50 лет необходимая суточная доза витамина D составляет не менее 800-1000 МЕ.

- Суточная норма витамина D для беременных составляет 800-1200 МЕ [1].
 
При заболеваниях и состояниях, которые приводят к нарушению всасывания или метаболизма витамина D (ожирение, синдром мальабсорбции), рекомендуется принимать его в дозах, в 2-3 раза превышающих суточную потребность возрастной группы, т.е 4000-6000 МЕ ежедневно.
Однако, стоит отдавать предпочтение ежедневному приему витамина Д3, так как это обеспечивает необходимые концентрации витамина в крови постоянно. 
 

Как часто нужно проверять уровень витамина D в организме?

Скрининг рекомендован среди людей с высоким риском развития дефицита витамина D, а также для определения исходного уровня витамина D, на основании которого будет рассчитана терапевтическая доза и определен курс приема препарата.
 

Что произойдет с организмом в случае приема высоких доз витамина Д3?

Избыток витамина D имеет очень опасное действие. В последнее время на полках аптек появилось очень много препаратов, содержащих высокие дозы витамина Д.
Несколько исследований показывают, что прием высоких доз витамина D без назначения врача может быть связан с рисками для здоровья. Одним из таких исследований является исследование, проведенное Майклом Холиком и его коллегами в 2010 году, в котором исследовалась безопасность и эффективность высоких доз витамина D (50 000 МE один раз в неделю) [2].
Хотя некоторые участники и показали улучшение уровня витамина D в крови, но у некоторых также наблюдалось увеличение уровня кальция в крови - гиперкальциемия. Данное состояние может вызвать различные нежелательные эффекты, такие как тошнота, рвота, боли в костях и мышцах, повышенная жажда, частое мочеиспускание и даже повреждение почек.
Это подтверждается исследованием Bischoff-Ferrari и соавторов (2005), которые также обнаружили, что высокие дозы витамина D могут привести к гиперкальциемии и ухудшению функции почек [3].



Следовательно, независимый прием витамина D в дозе 50 000 еженедельно без консультации врача может быть опасным и привести к серьезным последствиям для здоровья. Поэтому стоит отдавать предпочтение оптимальным дозам, которые рассчитаны на ежедневный прием. Такие препараты эффективно и безопасно повышают уровень витамина Д в крови.
 

В каких случаях рекомендуется начинать его пить? Можно ли определить это самостоятельно или нужно/желательно всегда сначала проверять его уровень в организме?

Прием в профилактических дозах можно начать без определения исходного уровня витамина D при наличии факторов риска.
 
Применение витамина D в лечебной дозировке назначается только после анализа крови с выявлением степени дефицита, определением исходного уровня с расчетом дозировки, длительности приема. 

 
Ссылки на источники:
1. National Institutes of Health (NIH)
2. Holick MF, Binkley NC, Bischoff-Ferrari HA, et al. Evaluation, treatment, and prevention of vitamin D deficiency: an Endocrine Society clinical practice guideline. J Clin Endocrinol Metab. 2011;96(7):1911-1930.
3. Bischoff-Ferrari HA, Willett WC, Wong JB, et al. Fracture prevention with vitamin D supplementation: a meta-analysis of randomized controlled trials. JAMA. 2005;293(18):2257-2264.


*Статья партнеров "МедЭлемент"

Источники и литература по теме материала


Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!