Лекарство от депрессии будут подбирать по вкусу

Лекарство от депрессии будут подбирать по вкусу

Лекарство от депрессии будут подбирать по вкусуЧасто наблюдаемое при депрессии изменение вкусовых ощущений считается одним из последствий биохимических сдвигов в головном мозге.

Чтобы уточнить отношения между этими процессами, сотрудники Бристольского университета провели эксперимент, в ходе которого здоровые добровольцы получали антидепрессанты, по-разному влияющие на баланс норадреналина и серотонина.

В результате ученые установили, что лекарства, повышающее уровень серотонина, увеличивали восприимчивость к кислому и сладкому вкусу, рост уровня норадреналина приводил к повышенной чувствительности к горечи и кислоте.

Здоровые добровольцы с повышенной возбудимостью были хуже определяли на вкус соль и горечь.

По словам координатора исследовательского проекта Люси Дональдсон, определение чувствительности больных к сладкому и кислому поможет лечащим врачам точнее определить биохимическую природу психического расстройства и подобрать наиболее эффективный препарат.

В настоящее время врачи подбирают препараты для лечения депрессии, опираясь на симптомы расстройства, в случае необходимости корректируя выбранную комбинацию в зависимости от результатов лечения. Определить правильную комбинацию препаратов с первого раза даже самым опытным психиатрам удается только в 60-80% случаев.

В будущем авторы исследования намереваются привлечь к экспериментам пациентов, страдающих различными формами депрессии, а также здоровых добровольцев с искусственно пониженными уровнями норадреналина и серотонина.

Сфера практического применения полученных учеными данных может в будущем выйти за рамки клинической психиатрии. В частности, по словам Люси Дональдсон, возможностью улучшить вкус обычных блюд при помощи медицинских препаратов уже заинтересовались производители продуктов питания и напитков.

www.medportal.ru

07.12.2006
просмотров 2694