В Шотландии выведены «противораковые» куры

В Шотландии выведены «противораковые» куры

В Шотландии выведены «противораковые» курыС этой целью они встроили гены, ответственные за синтез протеинов, в вирусные частицы. С помощью инъекций вирусы были введены в ткань куриных эмбрионов, находящихся в яйце.

Таким образом, к настоящему моменту удалось получить уже пять поколений кур (около 500 особей), несущих целебные яйца, свидетельствуют исследователи. По их словам, ценные протеины содержатся в белке куриных яиц и могут быть с легкостью выделены для производства лекарств.

В настоящее время многие протеины, используемые в медицине, производятся при помощи бактерий. Более сложные вещества можно получить из молока генетически модифицированных овец, коз, коров и крольчих. Производство протеина, полученного с помощью кур, ранее обходилось в несколько тысяч фунтов стерлингов в год на одного пациента. «В данном случае протеины можно создавать в большом количестве, их производство обходится очень дешево, а необходимый материал — это всего лишь корм для кур», — отметил директор института Рослин Гарри Гриффин (Harry Griffin).

Ранее ученые института Рослин прославились тем, что создали первое генетически модифицированное млекопитающее – овцу Долли.

medportal.ru

17.01.2007
просмотров 2192