Не грубите нервным клеткам

Не грубите нервным клеткам

Ученые медицинского университета Розалинд Франклин (Rosalind Franklin University), США, полагают, что полученные ими новые данные о работе мозга позволят лучше узнать, как развивается депрессия. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Neuroscience.

Результаты исследований, проводимых на крысах, показали, что после стресса нервные клетки погибали в гиппокампе (небольшое возвышение, образующее медиальную стенку нижнего рога бокового желудочка головного мозга). Гиппокамп проходит до самых передних отделов нижнего рога и заканчивается утолщением, которое разделено мелкими бороздками на отдельные бугорки. Он отвечает в мозге за обучение, память и эмоции. Гиппокамп – один из двух отделов мозга, которые вырабатывают новые клетки на протяжении всей жизни как у крыс, так и у людей.

Молодых крыс помещали на 20 минут в клетки, в которых уже сидели две взрослые крысы. Взрослые крысы быстро атаковали молодых, часто кусая нарушителя их территории. У молодых крыс был зафиксирован уровень стресса в шесть раз выше, чем у тех, которых не сажали в клетки со взрослыми особями.

Через неделю после столкновения крыс у молодых особей уцелела лишь треть клеток. Ученые обнаружили, что у молодых крыс, сталкивающихся с более агрессивными старшими крысами, процесс выработки новых клеток не останавливался. Но это не предотвращало гибели уже образованных клеток и поэтому оставляло меньше нейронов для обработки чувств и эмоций.

Американские неврологи полагают, что гибель клеток ведет к депрессии. Между тем, они обнаружили, что клетки погибают не сразу, а 24 или более часов спустя после стресса. Вероятно, за это время можно принять меры для предотвращения гибели клеток. Исследование позволило опровергнуть старую теорию о том, что стресс препятствует выработке новых нервных клеток.

Существует несколько видов стресса. Дэвид Кендалл (David Kendall), профессор университета Ноттингема (University of Nottingham), Великобритания, говорит, что более мягкий и продолжительный стресс способствует выживанию нервных клеток. Впрочем, другие работы показали, что долговременный мягкий стресс подавляет рост нервных клеток в гиппокампе.

К слову, известная поговорка о том, что нервные клетки не восстанавливаются, успешно опровергается современными специалистами: для восстановления нервных клеток используются стволовые клетки, которые могут превращаться в любые другие, в том числе и нервные.

журнал "Вокруг света"

20.03.2007
просмотров 2492