Замершая беременность

Замершая беременность

Подобное явление по данным статистических исследований встречается с примерной вероятностью 1 к 6. Принято считать, что факторы, приводящие к замершей беременности, то есть к остановке развития эмбриона, также способствуют возникновению выкидыша.

Причиной смерти плода могут стать:
- генетические аномалии
- воспалительные, опухолевые заболевания органов мочеполовой системы
- инфекционные заболевания, передающиеся половым путем
- недоразвитие половых органов
- внутриматочные манипуляции
- заболевания сердечно-сосудистой системы
- гормональные нарушения
- нервные перенапряжения, хронические стрессы
- физические перегрузки
- возраст старше 40 лет
- курение
- злоупотребление алкоголем и др. 

Все перечисленные факторы, могущие быть причиной замершей беременности, необходимо выявлять до беременности с тем, чтобы провести своевременное лечение и избежать таким образом развития серьезных последствий, влияющих на эмбрион. Именно поэтому рекомендуется заранее консультироваться со специалистом и осуществлять все необходимые профилактические, диагностические и лечебные мероприятия еще до зачатия, способствуя нормальному вынашиванию ребенка. В противном же случае возрастает риск возникновения таких осложнений, как, например, аномалии или смерть плода. 
Замершая беременность, как правило, наиболее часто бывает в первом триместре, однако известны случаи, когда развитие эмбриона прекращалось и на более поздних сроках. Такие обстоятельства, безусловно, объясняют необходимость регулярных консультаций у гинеколога с тем, чтобы контролировать состояние матери и ее будущего ребенка. 
Кроме того женщина должна быть внимательна к себе, даже легкие кровянистые выделения должны стать поводом внеочередного обращения к врачу
Если речь идет о более позднем сроке, о прекращении развития плода свидетельствует отсутствие его шевеления.

В кабинете гинеколога существует возможность более детального обследования и точного определения текущего состояния пациентки с помощью использования УЗИ-исследования, гормонального анализа крови и др. Благодаря этим методикам оценивается размер матки и уровень гормонов в крови относительно срока, определяется наличие эмбрионального сердцебиения и т.д. В зависимости от индивидуальных особенностей организма и других факторов назначается эффективное для конкретного случая лечение, подразумевающее выбор медикаментозной терапии, хирургического вмешательства.

При замершей беременности, как правило, не наблюдается проблем с вынашиванием плода впоследствии, тем не менее, подобное явление требует обязательного обследования для выявления и профессионального устранения причины.

Зачатие лучше планировать не раньше, чем через полгода - с тем, чтобы обеспечить все необходимые восстановительные мероприятия.

Важно помнить, что лучшей заботой о здоровье матери и ее будущего ребенка является тщательная подготовка к беременности и систематические консультации со специалистом. 

Мединкур

23.04.2007
просмотров 2986