Потому что без воды…

Потому что без воды…

Задумывались ли вы когда-нибудь о роли простой воды в вашей жизни? Вода входит в состав каждой живой клетки, поэтому не будет преувеличением сказать, что человек существует благодаря наполняющей его воде.
 В организме взрослого человека с массой тела 65 килограмм содержится около 40 литров воды. 
 Почти 89% воды содержит человеческий мозг, до 80% воды входит в состав человеческой крови, мышцы состоят из воды более чем на 70% и даже в костях скелета около 20% влаги. 
 Особенно богаты водой ткани молодого организма, а с возрастом человек теряет влагу. В теле 3-месячного плода содержится 95% воды, новорожденного ребенка - 70%, взрослого человека - от 55 до 65%. 
 Многие ученые считают, что одна из причин старения человеческого организма - понижение способности белков связывать большие количества воды.   

 Вода нужна человеку для выполнения различных функций: 
переваривание, 
транспорт питательных веществ в системе пищеварения и кровоснабжения, обеспечение организма необходимыми минеральными элементами, 
выведение из организма продуктов обмена веществ,
передача электрических импульсов между клетками.

В здоровом человеческом организме наблюдается состояние водного баланса: организм строго регулирует количество воды в каждой системе, органе, клетке. Реакцией организма на нарушение баланса, вызванное нехваткой воды, является жажда.
 Для обеспечения нормального существования человек должен потреблять воды примерно в 2 раза больше, чем питательных веществ.

Уровень потребности в воде зависит от многих характеристик: 
возраста, веса тела, пола, температуры окружающего воздуха, физической нагрузки и других. В нормальных условиях потребность взрослого человека в воде составляет около 40 мл/кг массы тела в сутки, у грудного ребенка - 120-150 мг/кг.

Даже при комфортной температуре окружающей среды и небольшой физической нагрузке взрослый человек выделяет в сутки примерно 2,5 литра воды
При повышении температуры и более интенсивном физическом труде это количество значительно увеличивается - только за счет потоотделения здоровый человек может терять в сутки около 14 литров жидкости.

При потере организмом человека 6-8% влаги сверх обычной нормы повышается температура тела, краснеет кожа, учащается сердцебиение и дыхание, появляется мышечная слабость и головокружение, начинается головная боль. Если без пищи человек может прожить несколько недель, то без воды погибает через несколько суток.
В среднем взрослому человеку в день нужно от 1,5 до 3 л воды.
Большая часть (800 - 1000 мл) употребляется в виде напитков, 300 - 500 мл - с пищей. Поэтому для поддержания водного баланса организма каждый день необходимо выпивать как минимум 1,5 литра чистой воды.

Как видим, употребление качественной питьевой воды является одной из важных составляющих здорового образа жизни. 
Но по многим причинам - таким, как стремительная индустриализация, изменения в окружающей среде и изнашивание городских инфраструктур, водопроводная вода. к сожалению, уже не обладает теми показателями безопасности, которые мы от нее ждем. 
Поэтому необходимо устанавливать дома фильтры.  

А еще безопаснее употреблять очищенную бутилированную воду. Конечно, качество бутилированной питьевой воды во многом зависит от способа водоподготовки. Но если   бутилированная питьевая вода является природной артезианской, да еще и прошедшей глубокую многоступенчатую очистку, то такая глубокая очистка позволяет удалить из воды растворенные минеральные и органические соединения, и содержание всех регламентируемых, неблагоприятных для здоровья человека веществ в такой воде снижено. В качестве столовой воды  хороша, например, наша минеральная вода Сары-Агач  ( лучше покупать ту, которая без газа ,– чтобы подходила каждому члену семьи, потому что при некоторых  заболеваниях желудочно-кишечного тракта газированные напитки противопоказаны, надо не забывать об этом. Или перед тем, как пить, дать газу улетучиться).  
   
Употребление чистой воды вместо многих других напитков -  как мытье рук перед едой:  такое же  абсолютно доступное и совершенно замечательное средство профилактики многих болезней, не требующее никаких усилий , а по эффекту.превосходящее многие ухищрения.
ПЬЕМ  ЧИСТУЮ ВОДУ - И БУДЕМ ЗДОРОВЫ!

по материалам
Доктор.Ру

30.05.2007
просмотров 2580