Тепловой удар

Тепловой удар

Летом все подвержены гипертермии, спортсмены же особенно, поэтому всем очень важно  знать симптомы этого состояния и уметь его предотвратить. Тепловой удар - остро развивающееся патологическое состояние, требующее немедленного медицинского вмешательства. Другие проявления гипертермии (перегревания организма), например, тепловые судороги и тепловое перегревание, менее серьезны и не требуют немедленного лечения.
Тепловой удар - самое опасное для жизни состояние, вызванное перегреванием организма. Отсутствие немедленного лечения может привести к летальному исходу. Точные причины теплового удара неизвестны, в отличие от теплового переутомления, он происходит внезапно и без предупреждения. Развитие теплового удара происходит, когда организм не в состоянии обеспечить охлаждение тела, постепенно начинает давать сбои в работе.

Процесс потоотделения прекращается из-за низкого содержания жидкости в клетках организма. В результате этого нарушается терморегуляция, что приводит к резкому повышению температуры тела. В конце концов она поднимается до уровня, при котором мозг и другие жизненно важные органы не могут функционировать нормально.

Симптомы теплового удара: повышение температуры тела выше 40,5°C, горячая, сухая кожа, прекращение потения, учащенный пульс, слабость, потеря сознания, изменения сознания.
Спортсмены переживают особую разновидность теплового удара, при котором продолжается потоотделение, несмотря на повышение температуры тела (40,5°C) и изменения сознания (спутанность сознания, потеря ориентации в пространстве и координации тела). Неоказание своевременной помощи может привести к коллапсу и коме. При обнаружении любого из перечисленных симптомов теплового удара следует немедленно обратиться к врачу и срочно понизить температуру тела.

Менее серьезные проявления гипертермии
Тепловые судороги
Это проявление гипертермии обычно возникает после нескольких часов интенсивных занятий спортом или хозяйственных работ на улице.

Симптомы судорог: сильнейшая боль, судороги ног и живота, тошнота или головокружение, общая слабость, усиленное потение. Тепловые судороги начинаются после интенсивной тренировки на солнце и обильного потения. Причиной тепловых судорог может также стать дефицит натрия, поэтому в этом случае нужно как можно скорее пополнить запасы натрия в организме и увеличить суточное потребление натрия с целью профилактики тепловых судорог.                                                                           
Тепловое переутомление
На первый взгляд, тепловое переутомление сложно отличить от теплового удара,
но тепловое переутомление происходит в результате длительного воздействия высоких температур. В этом случае потеря жидкости при потоотделении не восполняется в достаточной степени. Это приводит к снижению объема циркулирующей крови. Приток крови к жизненно важным органам сокращается, поскольку организм пытается избавиться от излишнего тепла путем увеличения притока крови к кожному покрову. Симптомы теплового переутомления: тошнота, головокружение, слабость, головная боль, бледная и вспотевшая кожа, слабый пульс, потеря ориентации в пространстве. Главное отличие теплового переутомления от теплового удара заключается в том, что в первом случае не меняется сознание (присутствует только легкая дезориентация в пространстве). Средства лечения теплового переутомления - приведение тела в состояние покоя и экстренное охлаждение.

Профилактика гипертермии                           

* Прежде чем приступить к тренировкам в жаркую погоду, выделите неделю на акклиматизацию. Это позволит организму постепенно привыкнуть к жаре.     
* Старайтесь пить побольше жидкости, даже если не чувствуете жажды. Появление чувства жажды говорит об обезвоживании организма.
* Не занимайтесь фитнесом в жаркое время дня. Старайтесь перенести тренировку ближе к рассвету или закату.
* Старайтесь носить легкую светлую одежду свободного кроя, желательно из хлопка и льна, которые не удерживают пот. Также рекомендуем обратить внимание на одежду из сеточного материала Cool-Max.
* Чтобы предотвратить солнечные ожоги, пользуйтесь солнцезащитным средством.
* Старайтесь носить головной убор, защищающий голову от жары и обеспечивающий вентиляцию.
* В жаркую погоду пейте больше жидкости, например, воду или спортивные коктейли, каждые 15 минут.
* Если вы чувствуете слабость и упадок сил, немедленно прекратите все занятия, отдохните и постарайтесь понизить температуру тела.
* Не пейте спиртное или напитки, содержащие кофеин, до и после занятий спортом - они ускоряют дегидратацию.
* Помните, что легче предотвратить гипертермию, чем лечить ее.

Женский журнал о женском здоровье Womenhealthnet

05.07.2007
просмотров 3375