Когда страховка подводит...

Когда страховка подводит...

Но когда сомнения заставляют сделать тест, вы видите две красные линии и приходите в ужас. Как это могло произойти, ведь вы принимали все меры предосторожности? Попробуем найти ответ.

Гормональная контрацепция может подвести по следующим причинам:


1. Отравление. Если вы отравились во время цикла, помните, что эффективность противозачаточных таблеток в этом цикле снизилась почти до нуля.


2. Прием антибиотиков. Многие из них способны не только убивать микробов, но и ослаблять действие гормональных контрацептивов - и таблеток, и пластырей, и вагинального кольца. Причем этот эффект может сохраниться еще на 2-3 дня после окончания курса лечения.


3. Прием снотворного. Некоторые лекарства от бессонницы нейтрализуют действие гормональных контрацептивов, так что, если не спиться, придется пить настойку пустырника, считать слонов или страховаться презервативом.


4. Диета. Теперь у тебя капсулы для расщепления жиров, перед обедом - фитонастойка с антицеллюлитным эффектом, вместо кофе чай из тибетских кореньев. К сожалению, большинство из этих средств снижает вес не путем воздействия на лишние отношения, а за счет быстрого и энергичного вывода жидкости из организма. Заодно вместе с водой утекают и вещества, содержащие в противозачаточных таблетках.


5. Перевод часов. Часто это бывает во время перелетов в другой часовой пояс. Вы продолжили принимать таблетки в то же время, но часовой пояс изменился, а с ним изменилось и время приема. При приеме Мини-пили, например, допускается задержка приема не более чем три часа.
С комбинированными оральными контрацептивами ( КОК) можно "опоздать" до 12 часов, но не больше.


6. Прием зверобоя. Его часто рекомендуют во время депрессии. Только производители контрацептивных пластырей предупреждают, что зверобой продырявленный может снизить противозачаточный эффект.

Спираль может подвести:
Если вы установили спираль и продолжаете активно заниматься фитнесом, спираль может сместиться или отторгнуться, и так, что вы ничего не почувствуете. Чаще всего с этим сталкиваются нерожавшие женщины. Риск отторжения спирали более велик в первые полгода, особенно в период критических дней, и лучше сходить несколько раз к гинекологу, чем надеяться на "все будет хорошо".

Спермициды (пасты, гели, свечи, суппозитории) могут подвести, если перед их применением вы принимаете душ с увлажняющим гелем или ванну с душистой пеной, или пользуетесь другим мылосодержащим средством. Спермициды, столкнувшись с активными моющими средствами, резко утрачивают свои свойства. Кстати, то же может произойти, если совершать омовение после секса, лучше подождать пару часов или принять душ без мыла.
Кроме того, важно знать, что некоторые спермициды имеют совсем невысокую эффективность - 70 процентов.

Фармацевтическая компания "Органон", проведя исследование 5000 женщин из Европы и Америки, выявила следующие цифры:

- 7 из 10 женщин забывают вовремя принимать противозачаточные таблетки, при этом 27 процентов признает, что чаще всего такое случается на летнем отдыхе.
- 15 процентов женщин, путешествуя по странам с другими часовыми поясами, не в курсе, что надо изменить время приема таблеток.
- с каждой пятой женщиной в отпуске случается любовное приключение на одну ночь, при этом 80 процентов забывают о контрацепции.
- только 26 процентов женщин знают, какие факторы могут снизить эффективность контрацепции.

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

 
09.07.2007
просмотров 2290