Вирус простого герпеса научили убивать раковые клетки

Вирус простого герпеса научили убивать раковые клетки

По словам разработчиков, первые клинические испытания нового метода лечения онкологических заболеваний приносят весьма обнадеживающие результаты.
В разработке немецкой биотехнологической фирмы MediGene использован вирус простого герпеса ВПГ-1, заражение которым приводит к появлению язв на губах и в полости рта. Модифицированный вариант вируса под названием NV1020 неспособен поражать здоровые ткани, однако интенсивно размножается в раковых клетках, в конце концов уничтожая их.
Первые данные об эффективности нового метода лечения рака были обнародованы на конференции Европейского онкологического общества в Лугано, Швейцария.
В представленном на конференции докладе описывается случай лечения тяжелой злокачественной опухоли толстого кишечника с многочисленными метастазами в печени и легких. Шансы на выживание таких больных при обычном лечении близки к нулю, однако сочетание традиционный химиотерапии с четырехнедельным курсом, в ходе которого больному четырежды вводился препарат с NV1020, привело к резкому сокращению объема злокачественных новообразований. Метастазы опухоли в области печени удалось уничтожить практически полностью. Пациент был по-прежнему жив спустя 12 месяцев после начала эксперимента.
Ранее NV1020 хорошо зарекомендовал себя в ходе доклинических испытаний, которые проводились на протяжении нескольких лет. Его безопасность для пациентов была подтверждена в ходе первого этапа клинических испытаний с участием 13 человек, завершившихся осенью прошлого года.

medportal.ru

11.07.2007
просмотров 2598