Ученые: Женская дружба лечит

Ученые: Женская дружба лечит

Например, психолог Рейс и ее соавторы провели исследование среди студенток колледжа, и оказалось, что частота их обращений к врачу зависит от того, насколько теплые и открытые у них отношения с подругами.
По данным исследований, дружба благотворно влияет на сердечно-сосудистую, иммунную и эндокринную систему - то есть на те аспекты здоровья, которые связаны со стрессом. Так, в одном психологическом эксперименте испытуемых специально помещали в условия стресса. Участники, рядом с которыми находился их друг, имели кровяное давление ниже, чем те, кому пришлось переживать стресс в одиночестве. Надо отметить, что по условиям эксперимента друг ничего не должен был говорить: простого присутствия наших друзей иногда бывает достаточно.
Многие ученые изучали влияние дружеских отношений на человека при таких серьезных заболеваниях, как рак. Например, одно исследование показало, что количество подруг на момент диагноза - это один из факторов, связанных с продолжительностью жизни женщин с раком груди. Так что иногда дружба в буквальном смысле спасает жизнь.

podrobnosti.ua

25.07.2007
просмотров 1998