Секс после родов: когда и как

Секс после родов: когда и как

Многим женщинам вообще кажется, что их сексуальная жизнь окончена.

Да и статистика в данном случае неутешительна: у половины женщин появляются проблемы в сексуальных отношениях в течение трех месяцев после родов, а у каждой пятой эти проблемы продолжаются в течение всего первого года.

На интимные отношения супругов в послеродовый период влияют многие факторы: течение родов, наличие каких-либо осложнений, самочувствие самой женщины.

Обычно акушеры рекомендуют возобновлять сексуальные отношения через 6-8 недель после родов. Это требование, прежде всего, связано с тем, что именно в течение этого срока матка постепенно возвращается к прежним размерам, заживает место прикрепления плаценты. Ведь после того, как плацента во время родов отделилась от стенки матки, на ее месте осталась сплошная раневая поверхность. Если же в незажившую рану во время полового акта попадет инфекция, дело может закончиться эндометритом (воспалением матки).

Казалось бы, если роды произошли путем кесарева сечения, то подобные проблемы не должны возникать, и сексом можно заниматься чуть ли не сразу после родов. Действительно, влагалище не претерпело в этом случае никаких изменений, но рана на месте прикрепления плаценты должна зарубцеваться точно так же, как и после естественных родов. Кроме того, на матке остается рубец, который заживает в течение тех же 4-6 недель.

Идеально перед возобновлением интимных отношений посетить гинеколога, чтобы убедиться в том, что ваш организм пришел в норму и с помощью врача подобрать контрацептивы, наиболее подходящие для данного периода. Почему-то в народных массах распространено убеждение, что пока женщина кормит грудью или пока у нее не восстановился менструальный цикл, забеременеть невозможно. Это не так! Более того, пока цикл не начался или не стал регулярным, очень легко не заметить новую беременность. Менструация может начаться уже на 28 день после родов, а может не приходить в течение всего периода лактации, но это совсем не означает, что вы застрахованы от беременности.

Влагалище тоже должно вернуться в прежнее состояние - ведь после родов оно растянуто. Чаще всего к шестой неделе после родов оно постепенно уменьшается в размерах. Для того чтобы помочь ему это сделать, врачи-гинекологи рекомендуют выполнять упражнения Кегеля, тренирующие мышцы промежности и вагины. В середине прошлого века гинеколог Арнольд Кегель придумал их для женщин, у которых после родов возникли проблемы с непроизвольным мочеиспусканием. Впоследствии оказалось, что эти упражнения еще и повышают сексуальный тонус, улучшают кровоснабжение и даже позволяют контролировать оргазм. Для того чтобы почувствовать, какие именно мышцы нужно тренировать, постарайтесь во время мочеиспускания остановить струю. Мышцы, которыми вы это сделали, и есть мышцы промежности. Теперь ваша задача - научиться их максимально напрягать и расслаблять, сначала в медленном, а потом в быстром темпе. Это можно делать в любое время - во время прогулки, у телевизора, лежа в кровати и т.д.

К сожалению, упражнения и позы, уменьшающие размеры влагалища, далеко не всегда могут решить проблему. На достаточно длительный промежуток времени у женщины вероятно значительное ослабление полового возбуждения и отсутствие оргазма. У мужчин также может быть ослабление половой чувствительности из-за недостаточного обхвата полового члена вследствие расширения влагалища. Это может провоцировать психологические проблемы у обоих партнеров. Что же делать? Смириться с этим фактом, как смиряются со всем неизбежным? Конечно, нет!

В данном случае, единственный способ восстановить утраченную гармонию сексуальной жизни - интимная пластика. Операция интимной пластики по ушиванию размеров влагалища - задняя кольпорафия возвращает полноту интимной жизни в любом возрасте.

Если в родах были разрывы или рассечения промежности, то период воздержания от половой жизни может продлиться до 2-3х месяцев в зависимости от конкретных обстоятельств, пока не произойдет их полное заживление. Даже после этого большинство женщин отмечают болезненность при сношении. Дело в том, что в результате родов нередко происходит разрыв клитора, малые половые губы становятся измененными, что мешает половому акту, в результате чего у женщин снижается половое влечение, и при половом контакте она не испытывает оргазма. Интимная пластика навсегда избавляет и от этих нарушений.

Психологические проблемы после родов также становятся причиной отказа от секса. Новоиспеченным мамам свойственно мучиться сомнениями по поводу собственной привлекательности из-за изменившихся форм, увеличения веса, появившихся растяжек и разбухшей груди. Часто питание кормящей мамы бывает чрезмерным, а физическая активность - невысокой. Эти обстоятельства способствуют увеличению веса, что значительно снижает самооценку. Помните, что Ваша нынешняя фигура - явление неизбежное, но временное. А бонус в виде очаровательного малыша оправдывает любые метаморфозы во внешности.

В данной ситуации очень многое зависит от мужчины. Ему необходимо приложить определенные усилия, чтобы убедить любимую в том, что она прекрасней всех мам на свете. Вы же в свою очередь старайтесь найти время для визита к диетологу, который составит для вас индивидуальный план питания. Правильно подобранное меню в комплексе с лечением помогает и в преодолении серьезных заболеваний.

Помните, что семейная и сексуальная жизнь не останавливается на рождении ребенка. Забота и ласка требуется не только ребенку, но и его отцу.

И все же, как ни трудны первые месяцы Вашей жизни ребенком, старайтесь поддерживать ту влюбленность с супругом, которая была прежде, и не омрачайте семейных отношений упреками и обидами.

Говорят, что именно восстановление сексуальных отношений - это и есть окончание послеродового периода и начало нового этапа семейной жизни. Пусть этот период будет для вас счастливым
26.07.2007
просмотров 4677